Аварийное жилье: готовят новый порядок присвоения статуса


Законопроект, который закрепит новый порядок признания многоквартирных домов аварийными, готовятся рассмотреть депутаты Госдумы РФ.
Как сообщает портал «Новосибирская Недвижимость, nn-baza.ru» со ссылкой на документ, основание для признания дома аварийным - негативные факторы, которые не позволяют человеку проживать в жилом помещении и создают угрозу его жизни и здоровью. Законопроектом отмечается, что дом не будет признан аварийным, если без проведения реконструкции возможно минимизировать влияние негативных факторов до допустимого уровня, в том числе и через капитальный ремонт.
В решении о признании объекта аварийным, среди прочего, будет указан возможный срок временного проживания граждан с указанием даты вывода данного дома из эксплуатации и запрета на использование помещений в таком доме. Информировать граждан обо всех решениях, связанных с аварийным фондом, должны будут через Интернет, а также по адресу нахождения многоквартирного дома в местах, доступных для всех собственников помещений.
Сведения обо всех аварийных жилых объектах будут содержаться в специальных реестрах.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»