Подъездные дороги соединили два села Большеуковского района с автомобильной трассой


Жители населенных пунктов Уралы и Чебаклы получили возможность круглогодичного сообщения с действующей трассой на севере Омской области.
Накануне, 18 ноября, ведены в эксплуатацию две новые дороги, которые соединят села Большеуковского района с автомобильной трассой «Большие Уки - Знаменское - Тара». В северных населенных пунктах Уралы и Чебаклы проживает более 700 человек, и теперь их не пугает распутица. Жители могут в любое время года беспрепятственно добраться до райцентра и соседних районов, без опаски отправлять детей на школьном автобусе и не сомневаться в оперативной доставке продуктов, почты и получении неотложной медицинской помощи.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, надежные дороги - это основа для развития сельских населенных пунктов, особенно на севере Омской области, богатом природными ресурсами. Жители сел Чебаклы и Уралы теперь смогут принять участие в зимней спартакиаде «Праздник Севера», которая пройдет в Больших Уках в феврале 2015 года.
Новые дороги с асфальтобетонным покрытием общей протяженностью около 2-х километров построены в рамках федеральной целевой программы по обеспечению малых сел транспортным сообщением. Строительство выполнено в сжатые сроки Большеуковским ДРСУ. Общая стоимость работ - около 27 млн. рублей, из них около 10 млн. рублей направлено из областного бюджета.
В текущем году на строительство 36,3 км подъездных дорог к 12 сельским населенным пунктам привлечено 347,7 млн. руб. из федерального бюджета. Более 130 млн. рублей на эти цели поступило из областного и местных бюджетов.
Правительством Омской области направлена заявка в Росавтодор на получение господдержки в 2015 году для строительства 17 сельских подъездных дорог протяженностью 51,5 км. Стоит отметить, что Омский регион один из самых активных участников федеральной программы по обеспечению круглогодичного проезда к сельским населенным пунктам.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»