Лицензирование управляющих компаний позволит навести порядок в жилищной сфере


Полномочия по организации лицензирования в Омском регионе возложены на Государственную жилищную инспекцию Омской области.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, с 1 сентября 2014 года вступил в силу федеральный закон о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, а в конце октября опубликовано Постановление Правительства РФ по утверждению некоторых процедурных механизмов. Функции контроля за исполнением закона возложены на региональные органы государственного жилищного надзора, в Омской области - на государственную жилищную инспекцию (ГЖИ).
Накануне на брифинге в Доме журналистов специалисты ГЖИ разъяснили цели, задачи и порядок лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами.
Заместитель начальника ГЖИ Омской области Ольга Горбунова сообщила, что все управляющие компании (УК) должны получить лицензию на обслуживание многоквартирных домов до 1 мая 2015 года. После этого срока деятельность УК, не имеющих лицензии, будет запрещена. Не подлежат лицензированию ТСЖ и ЖСК, а также объединения собственников домов, где меньше 16 квартир и выбран непосредственный способ управления.
Основные требования лицензирования определены Жилищным кодексом и положениями о предпринимательской деятельности. Управляющие компании должны до 1 апреля 2015 года подать в ГЖИ документы отчетности, свидетельствующие об исполнении законодательства. Будет приниматься во внимание исполнение договорных обязательств по обслуживанию и управлению многоквартирными домами, качество предоставляемых услуг, финансовое состояние и материальная база УК, учитываться полнота раскрытия информации и взаимодействие с жителями, в том числе с целью проведения общих собраний собственников, организации сбора платежей, подготовки к капремонту и т.д. Также будет проведена аттестация руководителей по результатам квалификационного экзамена. При ГЖИ создается лицензионная комиссия, в состав которой войдут представители саморегулируемых организаций, общественных объединений, профессиональные эксперты.
Лицензия выдается бессрочно, но может быть аннулирована по решению суда и с учетом административных наказаний. Кстати, собственники квартир могут принять решение на общих собраниях и отстоять УК, наложив вето даже на судебные решения. Поэтому самоорганизация граждан по месту жительства имеет особое значение.
Ольга Горбунова убеждена, что лицензирование позволит обеспечить государственный контроль в жилищной сфере, повысить качество обслуживания домов и избавиться от недобросовестных управляющих компаний.
В Омской области сейчас действует около 300 УК, и, по прогнозам специалистов, только половина из них способна выполнить требования законодательства по лицензированию.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»