Губернатор: региональные власти рассчитывают на поддержку четырех крупных инвестиционных проектов на Сахалине


Александр Хорошавин принял участие в совещании под председательством заместителя Председателя Правительства РФ, полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, которое было посвящено вопросам реализации инвестиционных проектов в макрорегионе.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, по итогам состоявшегося мероприятия губернатор сообщил, что сформулированная в настоящее время Министерством РФ по развитию Дальнего Востока методика позволяет отобрать к реализации те инвестпроекты, которые способны комплексно решать ключевую задачу государственной политики по увеличению постоянного населения в макрорегионе.
- В настоящее время в предварительный список приоритетных инвестиционных проектов по Дальнему Востоку от Сахалинской области вошло два крупных проекта. Это создание комплексного деревообрабатывающего производства на Сахалине и рыбоперерабатывающего комплекса на Шикотане. Их общая инвестиционная ёмкость составляет порядка 10 млрд. рублей. Реализация проектов позволит создать около 1,2 тыс. рабочих мест, при этом дополнительные налоговые поступления в консолидированный бюджет РФ оцениваются в 2 млрд. рублей, - сказал по завершении совещания Александр Хорошавин.
Он добавил, что помимо этих двух инвестиционных проектов, по мнению Правительства Сахалинской области, в рамках методики Минвостокразвития РФ, еще у двух проектов есть возможность получить федеральную поддержку.
В первом случае речь идёт о строительстве крупного животноводческого комплекса на 50 тысяч голов свиней на юге Сахалина. Данное предприятие позволит нарастить производство мясной продукции в регионе с сегодняшних 7% до 25%.
Второй проект - создание морского биотехнопарка. Речь идет о промышленной марикультуре - реализации нового вида экономической деятельности для страны в целом.
- Данный проект позволит выйти на рынки стран АТР с новой для нас продукцией и в течение пяти лет обеспечить российскую долю трепанга и гребешка в размере 4-5%, а в последующие пять лет ее удвоить. И в перспективе принесет серьезный мультипликативный эффект, - сказал губернатор.
Для реализации указанных 4-х проектов, по его словам, потребуется строительство объектов коммунальной, дорожной, энергетической инфраструктуры. При этом, отметил Александр Хорошавин, тема преодоления инфраструктурных ограничений в энергетике и на транспорте является приоритетной в деятельности регионального Правительства.
- Например, за последние несколько лет нам удалось реализовать проекты, связанные со строительством 4 и 5 блоков на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, что позволило увеличить ее мощность почти на 140 мегаватт. В конце этого года планируется завершить модернизацию Охинской ТЭЦ на севере Сахалина. А в начале следующего года начнется строительство Сахалинской ГРЭС-2. В Сахалинской области существенно увеличилась протяженность дорог с твёрдым покрытием. Асфальтовые дороги впервые появились на Курилах. На острове Итурупе построен «с нуля» аэропорт - впервые в постсоветское время. Начаты работы по строительству нового аэровокзала в Южно-Сахалинске. И этот список можно продолжать, - сказал губернатор.
Он добавил, что, создавая опорную инфраструктуру для удобства населения региона, островные власти параллельно решают аналогичные задачи и в сфере развития бизнеса. Применительно к региональным проектам речь идет об использовании инструментов областного инвестиционного фонда, объём которого в 2014-2020 годах составит порядка 5 млрд. рублей.
- Что касается инструментов федерального уровня, о которых мы сегодня говорим - налоговых льготах и федеральном финансировании объектов инфраструктуры, то они обеспечат дополнительную привлекательность дальневосточных территорий для потенциальных резидентов. Убежден, эти нововведения будут способствовать развитию не только традиционных отраслей, но и созданию новых производств. В конечном итоге, все это позволит повысить экспортный потенциал и конкурентоспособность как сахалинской экономики, так и Дальнего Востока в целом, - сказал Александр Хорошавин.
Для справки:
Сегодня в Сахалинской области в работе находятся 63 инвестиционных проекта, из них - 32 реализуются при государственном участии. При этом на 1 рубль бюджетного финансирования привлекается от 4 до 8 рублей частных инвестиций.
С этой целью на региональном уровне была создана широкая линейка мер поддержки предпринимательской и инвестиционной деятельности.
Государственное участие в реализации инвестпроектов выражается как в форме предоставления бюджетных инвестиций и субсидий, так и в виде предоставления государственных гарантий.
Также в арсенале у субъектов инвестиционной деятельности и ряд льгот, в том числе, по налогам, зачисляемым в областной бюджет и по отсрочке налоговых выплат по инвестиционному налоговому кредиту. Кроме того, действует комплекс мер по поддержке малого бизнеса.
Благодаря этому в Сахалинской области формируется практика успешной реализации инвестпроектов. Например, модернизирована Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 с увеличением ее мощности почти на 140 МВт. Построен морской причал на острове Шикотан, который используется как рыбопромышленниками, так и для осуществления пассажирских операций. Первая крытая ледовая арена в Южно-Сахалинске также построена бизнесом.
Хорошие темпы набирает агропромышленный комплекс. Только в этом году введены два крупных объекта - тепличный и животноводческий (по выращиванию свиней) комплексы. В работе еще порядка 20 проектов, направленных на увеличение собственного производства сельхозпродукции.
Таким образом, действующие в регионе механизмы имеют правоприменительную практику. По поручению губернатора Александра Хорошавина областное правительство будет расширять их спектр.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»