В Правительстве Тувы обсудили ход строительства спортсооружений в ряде населенных пунктов


Рабочее обсуждение состоялось под руководством главы республики Шолбана Кара-оола. Как доложил вице-премьер - министр строительства республики Александр Свинцов, на основном строительном объекте - Спортивно-культурном центре в поселке Каа-Хем, освоение средств составило в этом году 433 миллиона рублей из выделенных 445 миллионов. Субподрядной организацией «Арго» из Новосибирска выполнены все подготовительные работы, смонтирован бетонный узел, построен цех по производству металлоконструкций, завершены работы по устройству фундамента и бетонированию стен подвала, установлены колонны подвала и первого этажа. На объекте занято около 70 рабочих и 10 единиц техники, работы организованы в две смены без выходных.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, завершение строительства будет финансироваться за счет средств региональной госпрограммы развития физкультуры и спорта и федеральной адресной инвестиционной программы.
На объекте «Спортивный центр в селе Бай-Хаак» готовность составляет 78 процентов. Как заверил Александр Свинцов, у подрядчика есть возможность сдать объект в этом году.
В поселке Каа-Хем Кызылского района по завершении первого этапа работ сдано в эксплуатацию футбольное поле с искусственным покрытием. Объявлены торги на работы второй очереди, которые будут заключаться в благоустройстве территории.
Некоторое отставание от графика работ наблюдается на строительстве спортивного центра в селе Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, который по условиям контракта с ООО «Компас» должен быть сдан до 31 декабря этого года. На объекте до сих пор ведутся земляные работы, завозятся материалы.
В сентябре следующего года жители Ак-Довурака ко дню города должны получить от строителей ООО «НСК-град» из Новосибирска подарок - современный плавательный бассейн, устройство фундамента которого начнется уже на этой неделе. Стоимость строительства - 130,5 миллиона рублей, в том числе 60 миллионов - субсидии федерального бюджета.
В ходе обсуждения информации вице-премьера Александра Свинцова министр по делам молодежи и спорта Уран-кыс Мижит-Доржу призвала подрядные организации не затягивать сроки строительства объектов, чтобы у правительства не возникали затруднения по защите средств в Министерстве спорта России.
Глава республики Шолбан Кара-оол потребовал от руководства Минстроя и Управления капитального строительства своевременного финансирования подрядных организаций и усиления контроля за их деятельностью.
Затягивание сроков строительства, отметил премьер, может привести к его удорожанию, а также, действительно, может затруднить получение субсидий из федерального бюджета. «Позиция Минспорта России в этом отношении довольно жесткая: сначала освойте и отчитайтесь за ранее выделенные средства, потом просите еще. В случае своевременного освоения средств имеется возможность получения дополнительных субсидий из федерального бюджета за счет средств, не освоенных другими регионами». Исходя из этого, Шолбан Кара-оол поставил перед ООО «Арго» задачу ускорить темпы на строительстве Спортивно-культурного центра в поселке Каа-Хем, что позволит рассчитывать на выделение средств на его завершение в следующем году в полном объеме вместо разбивки их на два года.
Особое внимание Минстроя обращено на оптимизацию расходов. Рассмотрели также проект строительства футбольного поля с искусственным покрытием в селе Тээли Бай-Тайгинского района.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»