Минстрой отреагирует на повышение ставки ЦБ


Министерство строительства и ЖКХ планирует подготовить предложения в адрес Правительства России по развитию рынка при повышенной ключевой ставке ЦБ. Напомним, накануне регулятор увеличил ставку с 10,5% до 17% в рамках коррекции курса валюты. Такое резкое повышение не может не сказаться на строительной отрасли, в которой не менее половины сделок «завязано» на кредитах.
Глава Минстроя Михаил Мень уже встретился с девелоперами и оговорил все риски, которые могут возникнуть в связи с повышением ключевой ставки. Застройщики опасаются, что повышение ставки повлечет сокращение инвестиционных программ. Однако они уверены, что жилая недвижимость - единственный способ сохранить средства, поэтому спрос на нее не упадет. Также у строителей есть опасение, что в следующем году будет сокращен объем строительства.
Представители Минстроя уверили, что будут использованы механизмы, которые успешно применялись на рынке недвижимости еще в 2008 году. Кроме того, планируется привлечь ресурс АИЖК, чтобы поддержать рынок ипотеки, пишет bsn.ru.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»