В Неклиновском районе области открылся санаторно-оздоровительный комплекс «Мир»


16 декабря министр труда и социального развития Елена Елисеева приняла участие в торжественном открытии санаторно-оздоровительного комплекса «Мир», расположенном в поселке Красный Десант Неклиновского района области.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, в комплекс входят жилой корпус, рассчитанный на 210 человек, с удобствами в каждом номере и медицинский корпус, оснащенный современным высокотехнологичным медицинским и реабилитационным оборудованием. Здесь располагаются грязелечебница, массажный кабинет и кабинеты парафинолечения, механо- и магнитотерапии, соляная комната, бальнеологическое ванное отделение с ваннами (подводное вытяжение, ванны для рук, ног, пароуглекислая ванна) и др.
Гордость оздоровительного комплекса - бассейн с противотоком, гидромассажем, гейзером и водопадом. Перечисленное оснащение позволит качественно осуществлять медицинскую реабилитацию больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, верхних и нижних дыхательных путей, неврологии, а также провести комплекс процедур согласно медицинской лицензии по гастроэнтерологии, детской эндокринологии, офтальмологии и другим направлениям.
Для беспрепятственного прохождения лечения и реабилитации имеются электроподъемники в бассейн, ванны, подъёмная платформа на этаж, пандусы, поручни, перила, специально оборудованные санузлы.
Оздоровительный комплекс уже принял первых пациентов, в основном это взрослые люди. Однако стоит напомнить, что в Ростовской области в течение всего года проводится и детская оздоровительная кампания. Для ребят школьного возраста в осенне-весенний период организован учебный процесс в оборудованных кабинетах - в 2014 году оздоровительным учреждением получена необходимая лицензия на образовательную деятельность.
«Санаторный комплекс «Мир» - практически первое оздоровительное учреждение в области, полностью соответствующее требованиям доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей, - отмечает Елена Елисеева. - Его открытие позволит расширить виды лечения различных заболеваний и оказать качественные оздоровительные услуги донским жителям».
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»