Аттестационный экзамен по программе лицензирования ЖКХ сдали 13 человек


В Челябинской области проводится лицензирование управляющих компаний. На этой неделе квалификационный экзамен сдавали 15 руководителей предприятий Челябинска, из которых аттестацию прошли только 13 человек, сообщает государственная жилищная инспекция региона.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, комиссия по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Челябинской области начала прием квалификационных экзаменов у руководителей предприятий. В рамках законодательства аттестация является обязательным этапом для дальнейшего получения лицензии на осуществление предпринимательской деятельности в системе ЖКХ. Процедуру должны пройти все компании, желающие продолжить работу в данной сфере после 1 мая 2015 года, согласно действующему законодательству.
Первые результаты экзаменов были подведены сегодня в присутствии уполномоченных представителей лицензионной комиссии. Были вскрыты конверты с результатами квалификационного экзамена 15 человек, представителей управляющих организаций из Челябинска. Некоторые претенденты показали очень хороший результат, есть один 100-балльник, но также есть и те, кто не набрал нужного количества баллов, то есть, они не сдали экзамен. Это два претендента, набравшие 66 и 78 баллов. У них будет возможность сдать экзамен повторно, пояснили в ГЖИ Челябинской области.
Напомним, что квалификационный экзамен проводится в форме компьютерного тестирования. Каждый претендент получает индивидуальный набор тестов, сформированный из 200 вопросов путем произвольной выборки. В течение 120 минут экзаменуемым предстоит ответить на 100 вопросов. Претендент, ответивший менее чем на 86 вопросов, считается не сдавшим квалификационный экзамен и получает возможность его пересдать. Результаты комиссия подводит не позднее 5 рабочих дней. По закону квалификационный экзамен проводится бесплатно.
Квалификационный аттестат выдается государственной жилищной инспекцией Челябинской области. С порядком выдачи, аннулирования квалификационных аттестатов можно ознакомиться на сайте www.gzhi74.ru. Также здесь размещен график проведения квалификационных экзаменов.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»