В 2015 году на строительство детских садов в региональном бюджете предусмотрено 430 млн. рублей


В 2015 году на строительство детских садов в региональном бюджете предусмотрено 430 млн. руб. В соответствие с дорожной картой в планах Правительства региона -строительство и приобретение около 10 детских садов. Об этом сообщила министр образования Иркутской области Елена Осипова в рамках осмотра здания детского сада в селе Олха, которое в ближайшее время будет приобретаться для передачи в собственность муниципалитета.
- Мы завершаем региональный проект, в рамках которого была поставлена беспрецедентная задача строительства 35 детских садов в течение одного года. На сегодня уже сдано 16 детских садов, в остальных ведутся отделочные работы, оформляются документы для выкупа или ввода в эксплуатацию. На следующий год по дорожной карте запланирован ввод уже меньшего количество мест в детских дошкольных организациях - 6500, - подчеркнула Елена Осипова.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, детский сад в Олхе построен впервые, ранее детей возили в дошкольные учреждения Шелехова. Здание построено под выкуп, в настоящее время идет оформление документов. Строительство велось по типовому проекту из деревянных панелей с последующим утеплением. Средства на приобретение детского сада выделены из областного и местного бюджетов. Как подчеркнул мэр муниципалитета - строительство детского сада в селе Олха и Большом Луге закроют очередность в дошкольные учреждения на 97 %, кроме того, в поселке Большой Луг в школе №8 будет открыта группа для 30 дошколят.
По информации заместителя министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Александра Проценко, сдача в эксплуатацию детского сада в поселке Большой Луг перенесена на 2015 год. Средства перераспределены на выкуп детских садов в новом жилом районе Стрижи и в селе Смоленщина.
Как пояснил Максим Модин, в поселке Большой Луг первоначально под строительство дошкольных учреждений было выделено несколько площадок. Застройщик остановил свой выбор на площадке в районе станции Ханчин. Как впоследствии оказалось, исследования грунтов оказались неверными, потому что проводились в зимнее время, и в котловане под строительство появилась вода. На корректировку проекта для отвода подземных вод требовалось длительное время. В настоящее время в детском саду полностью готов фундамент. Для установки самого здания необходимо около трех месяцев. Поэтому с наступлением положительных температур строительство возобновится, также будет проведено благоустройство территории.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»