Увеличиваются поступления в бюджет Волгоградской области от арендной платы за землю


На сегодняшний день в бюджет региона от аренды земельных участков, находящиеся в государственной собственности Волгоградской области, и земельных участков, госсобственность на которые не разграничена, поступило более 1,48 миллиардов рублей, что на 53,9 миллиона рублей или 3,8% больше аналогичного периода прошлого года. Для мобилизации поступлений в консолидированный бюджет Волгоградской области доходов от арендной платы за землю в администрации региона работает межведомственная комиссия.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, с начала года проведено 44 заседания межведомственной комиссии, на которых рассматривались вопросы погашения арендаторами в добровольном порядке задолженности по арендной плате за земельные участки и взыскания задолженности по арендным платежам в судебном порядке.
Общая сумма рассмотренной задолженности составила свыше 919 миллионов рублей, из которой арендаторами в добровольном порядке погашено порядка 160 миллионов.
С целью принудительного взыскания задолженности в судебные органы направлены исковые заявления на общую сумму около 1,6 миллиарда рублей. В службу судебных приставов на исполнение решений Арбитражного суда переданы документы о взыскании задолженности на общую сумму свыше 520 миллионов рублей. В консолидированный бюджет Волгоградской области по решениям судебных органов через службу судебных приставов по исполнительным производствам и в добровольном порядке взыскана задолженность по арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Волгоградской области и государственная собственность на которые не разграничена, в сумме 74,6 миллионов рублей.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»