Алексей Островский проинспектировал стройку дома-интерната для пожилых граждан в Мольгино


В преддверии Нового года Губернатор Алексей Островский посетил строительную площадку одного из важнейших социальных учреждений области - Новодугинского специального дома для престарелых и супружеских пар пожилого возраста. Глава региона проинспектировал завершающую стадию строительства объекта и его готовность к приему первых жильцов.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, возведение дома-интерната началось в конце прошлого года. Объективная необходимость в объекте вызвана тем, что четверть жителей района - граждане старше трудоспособного возраста. И в ближайшее десятилетие этот показатель будет только расти. Стационарное социальное обслуживание жителям района предоставляет смоленское областное государственное бюджетное учреждение «Днепровский дом-интернат для престарелых и инвалидов» общей мощностью 26 коек медико-социальной помощи. Новое учреждение на территории муниципального образования позволит повысить качество предоставляемых услуг гражданам пожилого возраста. Кроме того, дом-интернат будет обслуживать население и других районов при соответствующем желании со стороны граждан.
В свой нынешний визит Губернатор убедился в том, что объект находится в завершающей стадии возведения. Как пояснили представители подрядчика, все работы на объекте идут с опережением графика. Главный корпус готов на 92%, водозаборный узел, дизельгенераторная, контрольно-пропускной пункт, ограждение территории и благоустройство, пожарное депо - на 95%, котельная и трансформаторная подстанция - на 100%. Уровень готовности хозяйственного блока с встроенными четырьмя гаражами и гостевыми помещениями в мансарде составляет 90%.
На территории учреждения расположен один жилой корпус, рассчитанный на 54 койко-места (отделение общего типа на 29 коек, спецотделение «Милосердия» на 25 коек). В здании имеется 30 жилых комнат, из них 10 - одноместных, 4 - двухместных для инвалидов-колясочников, 16 - двухместных (из них 7 - для супружеских пар, 9 - для одиноких граждан).
«Скоро мы от стадии стройки перейдем к стадии подготовки дома для пожилых граждан, которые будут получать здесь соответствующие социальные услуги. Срок сдачи объекта, по-прежнему, 1 марта. К этому времени объект должен быть сдан «под ключ». С 15 апреля должно начаться поэтапное заселение пожилых людей, которое закончится к майским праздникам. Поэтому этот период в полтора месяца я отвожу на установку мебели и техники, на внутреннее благоустройство и т.д.», - заявил Алексей Островский.
Вице-губернатор Юрий Пучков доложил главе региона о том, что в штатном расписании предусмотрен пожарно-спасательный расчет, подготовлены две пожарные машины - не новые, но в отличном техническом состоянии. Они приступают к дежурству с 1 марта. При этом в зоне ответственности расчета будут и другие близлежащие населенные пункты района.
Также Губернатор поинтересовался, как идет работа по приему персонала в новое учреждение. По словам начальника регионального Департамента по социальному развитию Юлии Новиковой, штатное расписание уже утверждено и определены претенденты на вакансии. «Надо стараться занять местное население, соответствующее по специальностям, которые здесь нужны», - добавил Алексей Островский. В свою очередь главе региона пояснили, что медицинские кадры набраны из числа жителей деревни Мольгино. Доставлять сотрудников из Новодугино будет специальный автобус. Также уже решен вопрос с подбором поваров. «Персонал с 1 марта уже должен принимать участие в подготовке к заселению граждан», - подчеркнул Губернатор.
Планируется, что первыми в учреждение заселятся 34 человека - 7 супружеских пар и 20 одиноких престарелых граждан. Уже сейчас известно, что 13 человек прибудут из Новодугинского района, 10 - Холм-Жирковского района, также сюда переедут жители Ярцева и Вязьмы. Основную часть от числа жителей дома-интерната составят ветераны труда.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»