Недвижимость: ставки госпошлины с 1 января


Для ряда операций с недвижимостью размер государственной пошлины изменился с 1 января 2015 года.
Как сообщает портал «Новосибирская Недвижимость, nn-baza.ru» со ссылкой на Росреестр, к примеру, госрегистрация права физлицу обойдется в 2 000 рублей, а юрлицу в 22 000 рублей. Если же речь идет об участке, предназначенном для ведения личного подсобного, дачного хозяйства или индивидуального жилищного строительства гражданин заплатит 350 рублей.
Регистрация права общей совместной собственности физическим лицам обойдется в 2 000 рублей вне зависимости от количества участников, если речь идет об участках, указанных выше, то госпошлина также составит 350 рублей.
Регистрация доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме для всех плательщиков стоит 200 рублей.
Для того, чтобы зарегистрировать право пожизненного наследуемого владения участком гражданину придется заплатить 2 000 рублей.
Государственная регистрация ипотеки, а также внесение в ЕГРП записи о ней как обременения, обойдется в 1 000 рублей, если договор заключен физическими лицами и 4 000 рублей, если юридическими. Если же одна из сторон юрлицо, а вторая физическое лицо, то госпошлина составляет 1 000 рублей.
Регистрация долевого договора для физлиц стоит 350 рублей, для юридических лиц - 6 000 рублей. Если же договор заключен юридическим и физическим лицами, то гражданин платит 350 рублей, а компания - 6 000 рублей.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»