По программе «Доступная среда» пандусами оборудовали многоэтажки


В преддверии нового года подарок от городских властей получили липчане с ограниченными возможностями здоровья. В одиннадцати многоквартирных домах в разных районах Липецка, где проживают люди с инвалидностью, установили современные пандусы. Облегченными и нескользкими конструкциями оборудовали как уличные, так и внутридомовые подъезды.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, адреса для установки пандусов выбирали согласно листу ожидания, составленного городской комиссией по реализации программы «Доступная среда». В этот список попал и дом № 24 по проспекту 60 лет СССР, в котором проживают 7 инвалидов.
- Как известно, согласно жилищному законодательству собственники обязаны самостоятельно обеспечивать условия доступности в своих домах. Однако, понимая, что люди с ограниченными возможностями здоровья живут в основном на скромную пенсию и не в состоянии оплачивать установку пандусов, эту работу на себя берет муниципалитет, - отметил заместитель главы администрации Липецка, председатель комиссии по реализации доступной среды Антон Курочкин.
Средства на установку пандусов в одиннадцати многоквартирных домах в размере 500 тыс. рублей выделили по программе «Жилищно-коммунальное хозяйство города Липецка». Работы в короткие сроки выполнило городское управление капитального ремонта.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»