Таунхаусы: депутаты предлагают ужесточить требования


В Госдуму поступил проект документа, которым предлагается сократить перечень объектов, проектная документация которых не подлежит экспертизе. Авторы - группа депутатов Госдумы.
Как сообщает портал «Новосибирская Недвижимость, nn-baza.ru» со ссылкой на законопроект, инициаторы предлагают признать утратившими силу пункты 2 и 3 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ.
Согласно данным нормам, экспертиза проектной документации не проводится для блокированных жилых домов не выше трех этажей и не более десяти блоков, каждый из которых предназначен для проживания одной семьи. Кроме этого, они должны иметь общую стену без проемов с соседним блоком, располагаться на отдельном участке и иметь выход на общую территорию. Также не проводится экспертиза для многоквартирных домов не выше трех этажей, не более четырех блок-секций с отдельными выходами на общую территорию. В каждой из блок-секций предполагается по несколько квартир.
Как пишут в пояснительной записке авторы, в этих случаях орган, выдающий разрешение на ввод в эксплуатацию, не вправе проверять соответствие построенного жилья требованиям техрегламентов.
«На практике указанное обстоятельство приводит к негативным последствиям. Необходимо отметить, что эксплуатация объектов, не соответствующих требованиям технических регламентов, осуществляемая на законных основаниях после получения разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, реально создает угрозу жизни и здоровью граждан», - отмечают авторы.
Законопроект направлен на обеспечение безопасности подобных объектов.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»