Незаконные многоквартирники на землях ИЖС: обзор демонтируемых объектов


Администрация города Екатеринбурга продолжает контролировать снос пяти незаконно построенных многоквартирных жилых объектов на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, первое строение находится на улице Расковой, 44. В конце декабря застройщик своими силами начал снос самовольной постройки. Решение о его демонтаже вынес суд. Объект был возведен в три этажа и вмещал в себя 15 квартир. В настоящее время застройщик снес часть здания.
Второй и третий объекты, строительством которых занимался Владимир Воробьев, находятся в переулке Верхнем, 19 и на улице Донбасской, 7 «а». Оба здания были рассчитаны на 27 квартир. У первого строения рабочие уже полностью разобрали крышу и часть третьего этажа, у второго - из трех этажей остался только один. Застройщик сносит оба полностью выстроенных объекта по решению суда.
Четвертое незаконное здание находится на улице Отрадной, 6. До начала сноса самовольной постройки застройщик возвел трехэтажный объект, рассчитанный на 56 квартир. В настоящее время он своими силами ведет демонтаж - практически полностью разобран мансардный этаж.
Пятое строение, которое также находится на стадии сноса, располагается на улице Озерной, 13. Демонтировать объект застройщика также обязал суд. Перед началом работ по разборке здание было полностью готово и рассчитано на 12 квартир. В настоящий момент ответчик уже демонтировал крышу и часть оконных конструкций, но, по мнению городских властей, снос ведется крайне медленно.
«Администрация города рассматривает возможность принудительного сноса самовольно построенных объектов, застройщики которых затягивают исполнение вступивших в законную силу судебных решений, производя работы по демонтажу незаконных строений в течение длительного времени», - пояснил начальник отдела архитектурно-строительного контроля Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга Дмитрий Юрин.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»