«Дачная амнистия»: разрешение на ИЖС не понадобится до 2018 года?


Срок действия «дачной амнистии» предлагается продлить еще на три года - до 1 марта 2018 года. Автор поправок к соответствующим законам «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» - депутат Госдумы Павел Крашенинников.
Как сообщает портал «Новосибирская Недвижимость, nn-baza.ru» со ссылкой на законопроект, по действующим нормам «амнистия», по которой не нужно получать разрешение на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома, построенного на участке, выделенном для целей ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства, огородничества или дачного хозяйства на территории населенного пункта, заканчивается 1 марта 2015 года. Напомним, до 1 марта единственным основанием для регистрации прав на объект ИЖС является правоустанавливающий документ на участок. После этой даты потребуется разрешение муниципалитета на ввод объекта в эксплуатацию.
Как отмечает в пояснительной записке автор законопроекта, интерес, проявленный гражданами к «амнистии» показывает необходимость продления сроков. «В противном случае при отсутствии у граждан необходимых разрешений, предусмотренных градостроительным законодательством, соответствующие объекты индивидуального жилищного строительства будут иметь признаки самовольной постройки и могут быть легализованы только в судебном порядке, что существенно затруднит их оборот на рынке жилой недвижимости», - отмечает депутат.
По справке, содержащейся в пояснительной записке, с 2006 года «дачной амнистией» воспользовались около 2,5 миллиона владельцев индивидуальных домов, свыше 2 миллионов владельцев иных домовладений и более 6 миллионов пользователей земельных участков.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»