2014 год стал рекордным по объему сделок в складской недвижимости


Международная консалтинговая компания Colliers International, лидер на глобальном рынке недвижимости, подвела итоги года на рынке складской недвижимости Петербурга в 2014 г. Основными драйверами спроса на протяжение года были торговые сети, которые купили или арендовали порядка 70% от всего объема сделок на рынке.
Объем сделок в сегменте складской недвижимости по итогам 2014 года достиг рекордного значения в 337 000 кв. м, при этом чистое поглощение составило 237 000 кв. м. К концу 2014 года доля сделок аренды и покупки складских площадей с участием торговых и дистрибуционных компаний достигла максимального показателя почти в 70%. Причем, если в 2012 - первой половине 2013 года основной спрос на склады формировали дистрибуционные компании (косметики, бытовой техники и электроники, а также алкоголя), то в 2014 году большинство сделок в ритейл-сегменте было заключено с крупнейшими российскими и международными продовольственными сетями. Со стороны производственных компаний, напротив, произошло сокращение спроса на качественные складские площади - они уменьшили свою долю в общем объеме сделок аренды с 27% в 2013 году до 8% в 2014 году.
Торговые сети и логистические компании стали также и основными потребителями складов built-to-suit в 2014 году. В целом, доля арендованных и купленных складских площадей по схеме built-to-suit составила 45%, определив тенденцию роста числа подобных проектов. Крупнейшим провайдером объектов «под заказчика» стала компания «А Плюс Девелопмент», на долю которой пришлось более половины всех сделок аренды и покупки, закрытых на рынке в течение 2014 года.
70% арендованных и купленных площадей на протяжении 2014 года пришлись на сделки площадью более 10 000 кв. м каждая. Тем не менее, спросом пользуются и небольшие складские блоки до 2 500 кв. м. Доля свободных площадей в существующих складских объектах в конце 2014 года составила 5,5% от всего объема складского рынка (около 135 000 кв. м), и по прогнозам экспертов Colliers International, в течение 2015 будет постепенно уменьшаться.
Общий объем спекулятивного предложения на рынке качественной складской недвижимости по итогам 2014 года, с учетом как сдаваемых, так и уже сданных в аренду площадей, увеличился на 250 000 кв. м, достигнув уровня 1,4 млн кв. м. С учетом введенных в эксплуатацию складских объектов для собственных нужд компаний, рынок складов достиг уровня 2,44 млн кв. м, увеличившись на 355 000 кв. м, или на 17% по сравнению с показателем на начало года.
Крупнейшими складскими объектами, открытыми в 2014 году, стали «Армада Парк», 1-я оч., (общая площадь склада ? 78 700 кв. м, «Адамант»), «Осиновая роща», 3-я оч. (52 070 кв. м, девелопер «Корпорация «Стерх»), Логопарк «Троицкий», 3-я оч., (44 200 кв. м, Resolute Asset Management), «Магнит» (50 800 кв. м), «Верный» (43 000 кв. м) и Торговый дом «ЭТМ» (24 000 кв. м).
Лидерами по объему строящихся объектов являются промзона «Шушары», Рыбацкое, Софийская улица, где уже расположено почти половина (49%) всех городских спекулятивных складов. Крупным центром для развития новых складских и промышленных территорий становится не только юг, но и север Петербурга. Так, третья часть ввода новых объектов пришлась на территории Парнаса, поселков Бугры и Парголово, где продолжается активное строительство.
Резкое изменение курса валют в конце 2014 года привело к переводу долларовых ставок аренды на расчеты в рублях. Стоит отметить, что по проектам с изначально номинированными в рублях ставками, стоимость аренды остается в рамках повышения на уровне индексации. В среднем, ставка аренды в сегменте складской недвижимости класса A на начало 2015 года составляет $80-100 за кв. м в год, или 375-450 рублей за кв. м в месяц.
Владислав Рябов, региональный директор департамента складской и производственной недвижимости, земли компании Colliers International Россия: «В 2015 году, по нашим прогнозам, произойдет сокращение объемов нового свободного спекулятивного предложения, так как основная доля ввода придется на объекты built-to-suit, сделки по которым закрылись в течение 2014 года. Рублевые договоры аренды будут преобладать на рынке, кроме того, в связи с изменившимися экономическими реалиями мы ожидаем в следующем году пересмотра коммерческих условий аренды по действующим договорам.
Запуска строительства новых спекулятивных складов в следующем году мы не ожидаем, но наблюдаем большую активность со стороны новых потенциальных девелоперов, которые сейчас ведут подготовительную работу по складским проектам на своих участках, либо присматриваются к новым земельным участкам для реализации складских проектов в будущем через 1-2 года».
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»