Некоторым владельцам жилья в Испании придется ретроспективно оплатить гербовый сбор


Испанские законодатели пересмотрели метод оплаты гербового сбора, который в Испании называют Impuesto де Transmisiones Patrimoniales (ITP). Теперь он сможет применяться и ретроактивно.
Нововведению способствовали подозрения, что тысячи иностранцев, которые приобрели дома в Испании в течение последних четырех лет, занижали стоимость недвижимости для того, чтобы уклониться от гербового сбора, сообщает портал Global Property Guide. Как только новый закон вступит в силу, вызвавшие сомнения владельцы жилья получат уведомления о том, сколько им придется доплатить.
Размер налога на приобретение недвижимости, который в Испании называют гербовым сбором (ITP), зависит от стоимости объекта и в среднем составляет около 7%, хотя это зависит от региона.
Испанские власти предполагают, что цены многих проданных строений в документах были искусственно занижены для того, чтобы покупатель мог уклониться от оплаты ITP. Все сделки с недвижимостью за прошедшие четыре года будут пересмотрены, и власти определят, совпадает ли "реальная стоимость" собственности с заявленной продажной ценой. Если будет выявлено несоответствие - покупателю придется заплатить в казну причитающуюся сумму подоходного налога.
После финансового кризиса 2008 года стоимость испанской недвижимости постоянно снижалась, пока в 2013 и 2014 годах приток иностранных покупателей не остановил эту тенденцию. В прошлом году число сделок с недвижимостью в годовом исчислении выросло на 20%, сообщил Национальный институт статистики (INE).
Произошел крутой скачок числа выданных ипотечных кредитов и даже незначительное увеличение номинальных цен на жилье, однако при учете инфляции, испанская собственность продолжает дешеветь, пишет Prian.ru.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»