Земельный спор: турзону строить пока не будут


Земельный участок, который был передан в аренду в Ольгинском районе Приморья с нарушением закона, вернут на баланс муниципалитета. 27 января Арбитражный суд вынес соответствующее решение.
Как отмечает портал «Недвижимость Приморья. prim-realty.ru» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры края, участок площадью около 35 тысяч квадратных метров расположен на побережье и предназначался для строительство разных объектов рекреационного и туристического назначения. Он был передан в пользование ООО «Бухта Южная» в декабре 2013 года теперь уже бывшим главной района.
Но прокурорская проверка показала, что был нарушен порядок - в объявлении, которое обязана размещать администрация перед предоставлением земли в аренду, были лишь сведения о строительстве турзоны, но не было данных о земле, планируемой к передаче. Это в свою очередь ограничило право других потенциальных арендаторов предложить свою цену за участок и получить его в аренду. Тогда прокурором был подан иск, по которому сделка были признана недействительной, а арендатор обязан вернуть участок муниципалитету.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»