С 1 июля на Алтае будут действовать повышающие коэффициенты к нормативам потребления коммунальных услуг


В настоящее время нормативы потребления с учетом повышающих коэффициентов в нашем регионе утверждены только по холодному и горячему водоснабжению.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, в краевом управлении по государственному регулированию цен и тарифов напомнили, что стимулирующая мера в виде повышающих коэффициентов к нормативам предусмотрена в отношении граждан - потребителей, не установивших приборы учета по холодному, горячему водоснабжению, электроснабжению и отоплению. Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306.
Величина нормативов потребления с учетом повышающих коэффициентов определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. В Алтайском крае - управлением по государственному регулированию цен и тарифов.
В настоящее время нормативы потребления с учетом повышающих коэффициентов в нашем крае утверждены только по холодному и горячему водоснабжению. Решение управления по тарифам №118 (от 19.11.2014 года) вступает в силу с 1 июля 2015 года.
Профильное ведомство обращает внимание исполнителей коммунальных услуг: в расчетах с потребителями недопустимо самостоятельное применение нормативов потребления с учетом повышающих коэффициентов по иным видам коммунальных услуг.
Справка: Нормативы потребления с учетом повышающих коэффициентов применяются только при наличии технической возможности установки индивидуальных и коллективных приборов учета в конкретном многоквартирном или жилом доме. Критерии наличия (отсутствия) технической возможности и формы актов обследования утверждены Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29.12.2011 №627.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»