Липецкой области выделены федеральные субсидии на строительство детских садов


Постановлением Правительства РФ из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации выделены субсидии на модернизацию в 2015 году региональных систем дошкольного образования в рамках подпрограммы "Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей" государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" на 2013 - 2020 годы. В целом бюджетам 85 субъектов Федерации распределены субсидии в объёме 10 млрд. рублей. Липецкая область получит 70,8 млн. рублей.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, средства направляются на приобретение оборудования, создание дополнительных мест в дошкольных образовательных и других организациях, возврат в систему дошкольного образования зданий, используемых не по целевому назначению, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт, строительство зданий дошкольных образовательных организаций, приобретение зданий и помещений для реализации программ дошкольного образования, поддержку развития негосударственного сектора дошкольного образования, развитие других форм предоставления дошкольного образования.
Как сообщили в управлении образования и науки Липецкой области, в нашем регионе в 2015 году планируется ввести 1310 мест в 16 организациях дошкольного образования. В Липецке, Ельце и селе Долгоруково будут построены три новых детсада. В других муниципалитетах намечено реконструировать здания, отремонтировать пристройки. «Таким образом, к концу 2015 года мы сможем полностью обеспечить детей в возрасте от трех до семи лет местами в дошкольных учреждениях и полностью выполним требования «дорожной карты» по реализации майского указа президента России», - неоднократно подчеркивал глава региона Олег Королев.
В 11 из 18 муниципалитетов очереди на зачисление детей от трех до семи лет в детсады уже давно нет. В 2014 году в регионе создано свыше 1700 дополнительных дошкольных мест. На эти цели направлено 445,7 млн. рублей из федеральной казны и 355 млн. рублей из консолидированного бюджета области.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»