Кто покупает загородную недвижимость и когда начнется новый виток ажиотажного спроса


Большинство тех, кто хотел «избавиться от рублей» и купить загородную недвижимость, сделали это в конце предыдущего года. На сегодняшний день, по данным аналитического центра «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость», на этом рынке наблюдается достаточно низкий спрос. По сравнению с 4-м кварталом 2014 года спад составил порядка 60%. Существующий на сегодняшний день основной интерес формируют покупатели, не успевшие переложить свои рублевые накопления в подходящие им загородные объекты в прошлом году.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе компании, большая часть отложенного спроса была реализована в последние месяцы ушедшего года. Многие покупатели, рассматривавшие для себя приобретение загородного дома в перспективе, на фоне ослабления курса рубля, приняли решение не откладывать этот процесс и вложить свои рублевые накопления в недвижимость еще в конце 2014 года, чтобы избежать их обесценивания.
Сегодня спрос формируют две категории клиентов. Больше половины (порядка 56%) всего объема сделок на рынке загородного жилья совершают те, кто еще не успел купить недвижимость с целью сбережения рублевой массы. Другие 44% современных приобретателей, выбирая для себя загородные объекты, руководствуются, в первую очередь, существующей необходимостью, в силу различных жизненных обстоятельств, а не желанием сохранить свои средства. Для сравнения - ранее доля инвестиционных приобретений составляла не более 14% (против нынешних 56%), а реальной потребностью руководствовались 86% покупателей.
«Сегодня в сделках на загородном рынке участвуют, в основном, те покупатели, которым важно сохранить свои рублевые накопления. Те, кто «перешел в доллары», недвижимость покупать не спешат. Однако, как только курс доллара стабилизируется или начнется его снижение, мы опять увидим скачок спроса на жилье, - говорит Владимир Яхонтов. - Люди начнут «скидывать» доллары в пользу недвижимости, вероятно даже вне зависимости от сегмента. В отличие от прочих инструментов инвестирования, недвижимость всегда растет в цене в среднесрочном периоде. Мы это наблюдаем уже не первое десятилетие».
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»