Эксперты поделились прогнозом развития рынка складов в Московском регионе


Эксперты компании Knight Frank представили исследование о вероятном сценарии развития рынка складской недвижимости Московского региона в этом году.
По их данным, в 2015 году ожидается ввод в эксплуатацию от 500 до 700 тыс. кв. м складских помещений, что почти вдвое меньше, чем в 2014 году. Аналитики уточнили, что указанные площади строятся частично под нужды конкретных арендаторов или покупателей, а, значит, не весь объем предложения появится на спекулятивном рынке. При этом текущего объема вакантных площадей в размере около 9% или 700 тыс. кв. м, предлагаемых в аренду и на продажу, хватит для удовлетворения имеющегося спроса этого года.
В Knight Frank предположили, что большинство арендаторов будут заниматься пересогласованием текущих условий договоров аренды на ближайшие три года. Ожидается, что в Московском регионе чистое поглощение в 2015 году составит порядка 500 тыс. кв. м складских площадей.
В ближайшее время ставки аренды на качественные складские помещения останутся на текущем уровне. Сегодня ставка аренды варьируется в диапазоне от 5 тыс. до 8 тыс. рублей за 1 кв. м в год (в зависимости от направления, близости к Москве и качества объекта), в среднем составляя от 6,3 тыс. до 6,8 тыс. рублей за 1 кв. м в год (включая НДС и операционные расходы).
Также аналитики прогнозируют, что размер арендной ставки будет формироваться преимущественно в рублях по принципу "все включено" (кроме коммунальных расходов, которые оплачиваются отдельно). Предлагаемая ежегодная индексация будет обсуждаться на уровне инфляции, но зачастую с определением границы (около 10%).
В случае если весь заявленный объем складских помещений будет введен в эксплуатацию, при дальнейшем снижении спроса уровень вакантных площадей может достигнуть значения 2009 года (12%). Однако в текущих экономических условиях девелоперы вынуждены корректировать свои планы: часть объектов будет заморожена, дата ввода в эксплуатацию других будет перенесена. В связи с этим уровень вакантных площадей в складском сегменте в 2015 году составит порядка 10%, пишет arendator.ru.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»