Для опоздавших на приватизацию могут продлить срок


Еще один документ, продлевающий срок приватизации жилья, предложен депутатом Госдумы. Но продлить возможность для бесплатного получения муниципального или государственного жилья в собственность предлагается не для всех.
Как сообщает портал «Новосибирская Недвижимость, nn-baza.ru» со ссылкой на законопроект, приватизировать жилье после 1 марта 2015 года смогут граждане, которые не получили в собственность занимаемое на условиях соцнайма жилье, или же те, которым чинились в этом препятствия. Кроме этого, право на бесплатную приватизацию после марта имеют наниматели, признанные судом имеющими право на приватизацию.
«Немалое количество граждан пытаются в настоящее время доказать свое право на приватизацию в судебном порядке путем пересмотра вступивших в силу актов. В целях устранения им каких-либо препятствий в дальнейшем при решении вопроса о праве на приватизацию, предлагается внести соответствующее изменение. Также необходимо отметить, что многие граждане так и не реализовали свое право на приватизацию занимаемого ими по договору социального найма жилого помещения, и вряд ли успеют сделать это до 1 марта 2015 года. С целью недопущения социальной напряженности, которая может быть усугублена существующей экономической ситуацией в стране, предлагается ввести бессрочный мораторий на приватизацию», - отмечается в пояснительной записке.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»