В Омской области предоставление земли льготным категориям граждан будет регулироваться отдельным законом


Областной парламент принял к рассмотрению два законопроекта «О регулировании земельных отношений в Омской области» и «О предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков в собственность бесплатно». Соответствующие документы внесены региональным Правительством.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, в своем выступлении Министр имущественных отношений Омской области Виктор Соболев отметил, что проекты законов разработаны специалистами Минимущества в целях совершенствования региональной нормативной базы в связи с вступлением в марте этого года новых положений Земельного кодекса РФ. Изменения затрагивают процедуры предоставления земельных участков из государственной или муниципальной собственности, вопросы реализации органами государственной власти своих полномочий в сфере земельных отношений.
Согласно новым положениям земельного законодательства предполагается по общему правилу предоставление земельных участков на аукционе, за исключением случаев предоставления без торгов, которые устанавливаются федеральным и региональным законодательством. Так, проектом областного закона предлагается предусмотреть предоставление земельных участков без торгов юридическим лицам в соответствии с распоряжением Губернатора Омской области для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов, для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или наемного дома социального использования некоммерческой организации, а также гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков. Исключаются процедуры предоставления земельных участков для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта и без предварительного согласования, порядок предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством.
В силу особой значимости отношения по предоставлению земельных участков в собственность бесплатно отдельным категориям граждан, в том числе гражданам, имеющим трех и более детей, предлагается урегулировать отдельным областным законом.
Так, проектом закона в качестве категорий, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков, установлены семьи, зарегистрированные в качестве многодетных семей, семьи, члены которых награждены в соответствии с федеральным законодательством орденом "Родительская слава", единственные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании пребывания в государственном или муниципальном учреждении, у опекунов или попечителей до достижения ими 25 лет. Положения проекта закона, с учетом отдельных особенностей, планируется распространить также на категории граждан, которые в соответствии с федеральным законодательством наделены правом на бесплатное предоставление земельных участков, к которым относятся граждане, удостоенные звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации и являющимся полными кавалерами ордена Славы, граждане, удостоенные звания Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации или награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней. Законопроектом предлагается установить порядок учета таких граждан, а также порядок, нормы и особенности предоставления земельных участков этим категориям граждан.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»