2014 год оказался успешным для складского рынка Санкт-Петербурга


Прирост в сегменте складской недвижимости Санкт-Петербургапо итогам 2014 года составил 250 тыс. кв. м, что составляет 67% от совокупного ввода за предыдущие 5 лет. Предложение класса "А" доминировало в структуре ввода (80%), поэтому конкуренция в верхнем сегменте резко выросла, особенно на южном направлении. При этом, несмотря на кризисные ожидания, 2014 год оказался успешным для складского рынка, объем реализованного спроса, выраженного в подписанных договорах, достиг 330 тыс. кв. м, но почти половину из них составили сделки по схеме built-to-suit.
Об этом сообщает компания East Real. По их данным, в четвертом квартале прошлого года рынок качественных складов, который с самого своего становления был в большей степени валютным, под влиянием стремительной девальвации быстро перешел на рублевый формат. На конец 2014 - начало 2015 года диапазон арендных ставок в классе "А", включая НДС и КУ, варьировался от 550 до 650 рублей за 1 кв. м в месяц, в классе "В" - от 400 до 550 рублей.
По мнению экспертов East Real, в 2015 году активность на рынке будет связана в первую очередь с ротацией арендаторов. Отмечается, что с точки зрения арендодателя рынок складов подошел к новому кризису в более устойчивом состоянии, чем шесть лет назад. В отличие от периода 2008-2009 предложение стало гораздо более дифференцированно.
Кроме того, на начальном этапе развития рынка большая доля сегмента класса "А" принадлежала иностранным инвестиционным фондам, а сейчас предложение от российских девелоперов оказывает на рынок гораздо большее воздействие, пишет arendator.ru.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»