Жители Алтайского края установили в своих домах более 43 тысяч интеллектуальных электросчетчиков


Более 43 тыс. «интеллектуальных» счетчиков нового поколения пришли на смену старым. Только в 2014 году жители Алтайского края установили у себя в домах 8 тыс. 740 «умных» приборов. На их приобретение энергетики потратили более 73 млн. рублей. В 2015 году их количество должно вырасти еще на 18 тысяч, сообщает пресс-служба компании «Алтайэнерго».
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, главное преимущество этих приборов - возможность отслеживать количество потребляемой электроэнергии в каждый конкретный момент времени: днем, ночью и даже в часы, когда никого нет дома.
В будущем сведения с «интеллектуальных» счетчиков в автоматическом режиме будут передаваться в центр сбора и обработки информации филиала МРСК Сибири - «Алтайэнерго». Потребители же смогут отслеживать объем почасового потребления с любого мобильного устройства или компьютера через Интернет.
«Чем больше будет таких приборов, тем выше будет качество энергоснабжения - приборы нового поколения способствуют правильному и грамотному учету электроэнергии, что в свою очередь приводит к снижению напряжения на сети в часы-пик», - отмечают в компании.
Справка: Замена оборудования происходит в рамках реализации Программы перспективного развития систем учёта на розничном рынке электроэнергии. Все расходы по установке интеллектуальных систем - за счет средств ОАО «МРСК Сибири», т.е. совершенно бесплатно для населения. Цель Программы - более надёжное электроснабжение, упрощенная эксплуатация, минимизация действий по передаче показаний прибора учета, снижение потерь электроэнергии.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»