Валютных заемщиков защитят от изъятия жилья


В мае депутаты Госдумы должны рассмотреть еще один пакет поправок в закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)», который направлен на защиту прав граждан при наложении взыскания на дом или квартиру.
Как сообщает портал «Новосибирская Недвижимость, nn-baza.ru», авторы объясняют необходимость принятия документа экономических кризисом, который ослабляет национальную валюту и ухудшает общую ситуацию в стране.
«Особенно остро такие события, происходящие в течение декабря 2014 года на себе ощутили граждане, заключившие договор ипотеки, выраженный в иностранной валюте. Фактически выплаты таких лиц по договорам выросли в 2-3 раза в рублевом эквиваленте в отличие от суммы, которую они уплачивали при заключении договора. Законопроект направлен на разрешение вышеуказанной проблемы», - отмечается в пояснительной записке.
Согласно законопроекту в такой ситуации, когда из-за колебания курса размер платежей существенно вырос, обращение взыскания на заложенный дом или квартиру становится невозможным. В это же время залогодатель может потребовать определить сумму платежей в рублевом выражении и пересчитать ее по официальному курсу на день заключения договора. Существенным предлагается считать рост суммы займа более чем на 25%.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»