Ставки аренды в офисах Москвы могут упасть на 40 процентов


Москва опустилась с третьего на шестое место по стоимости аренды офисных помещений помещения класса "Прайм" с показателем в 1 055 евро за 1 кв. м в год по сделкам, заключенным в течение 2014 года. По данным Cushman & Wakefield, ставки аренды, номинированные в иностранной валюте, стали снижаться в начале 2015 года, что найдет отражение в итоговом рейтинге.
По прогнозам экспертов, снижение ставок аренды в Москве к концу года может составить 40% в валютном эквиваленте. Уровень вакантных помещений в офисных зданиях класса "А" в данный момент составляет 30,7%, однако к концу года ожидается незначительное снижение показателя до 27%, за счет выхода на рынок новых объектов, которые уже сданы арендаторам.
Самым дорогим офисным рынком мира уже третий год подряд становится деловой район Лондона Вест Энд. Ставки аренды на объекты класса "Прайм" здесь выросли за год на 4,6%, но еще не достигли рекордных показателей 2007 года.
Как считают эксперты, Лондон продолжает привлекать крупные международные компании, которые хотят открыть офис в этом городе, используя его как мостик в Европу. Ожидается, что в этом году спрос на офисную недвижимость Лондона со стороны всех секторов экономики будет расти, а так как новое предложение ограничено, возможен дальнейший рост ставок.
В целом, по информации Cushman & Wakefield, в прошлом году мировые ставки аренды выросли на 7%. При этом ключевые города еще больше укрепили свои позиции как самых дорогих локаций мира по сравнению с менее крупными и периферийными рынками.
Отмечается, что основным фактором, влияющим на европейский офисный рынок, стал низкий уровень ввода новых офисных площадей в последние два года. Арендаторы активно ищут качественные офисные помещения, которые они рассматривают как конкурентное преимущество для привлечения высококвалифицированных сотрудников, отмечает arendator.ru.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»