Омской области передают земельный участок под строительство государственного индустриального парка


Территория для размещения предприятий по переработке сельхозпродукции и производству продовольствия выделена в Кировском округе г. Омска.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, принято решение о передаче земельного участка, находящегося в муниципальной собственности в безвозмездное срочное пользование Омской области для создания первого государственного индустриального парка. Для проведения проектных и изыскательских работ передаются три смежных участка общей площадью более 230 га по улице 2-я Солнечная в Кировском округе г. Омска.
Подбором земли в соответствии с градостроительной документацией занимались специалисты Корпорации развития Омской области. Сейчас Корпорация совместно с Министерством экономики готовится принять участие в конкурсном отборе на получение субсидии из федерального бюджета для финансирования строительства индустриального парка. За счет государственной поддержки и при участии «якорного резидента» на участке планируется создать предприятия агро- пищевой направленности.
Константин Геннинг, заместитель генерального директора по территориальному развитию Корпорации сообщил, что работа по созданию первого государственного индустриального парка пройдет в несколько этапов.
- На каждом этапе планируется подготовка определенной части от общей площади участка. Такая схема позволит не только ускорить срок подготовки участка земли для размещения потенциальных резидентов и производств, но и обеспечить эффективное использование бюджетных средств, - считает Константин Геннинг.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»