В Октябрьском и Ленинском округах Омска возводятся два детских сада


Региональный Минстрой контролирует ход строительства дошкольных учреждений.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, министр строительства и ЖКК Станислав Гребенщиков посетил с рабочей поездкой площадки строительства дошкольных учреждений в Октябрьском и Ленинском округах города Омска.
В рамках Дорожной карты по ликвидации очереди в детские сады для детей от 3 до 7 лет, утвержденной Губернатором Омской области Виктором Назаровым, на проспекте Космический возводится детский сад на 210 мест, а на улице Молодова - пристройка к школе №99 для размещения в ней дошкольного учреждения.
Детский сад на 210 мест планируется ввести в эксплуатацию уже предстоящим летом. На сегодняшний день ведется кирпичная кладка и монтаж перекрытия второго этажа, устройство кровли, заполнение оконных проемов, выполняется монтаж наружной теплотрассы, водопровода и канализации. Финансирование обеспечено почти в полном объеме на сумму около 164 млн. рублей. В ближайшее время из областного бюджета будет направлено более 4,5 млн. рублей для завершения строительства.
Пристройку к школе под размещение детского сада на 100 мест на «Московке-2» планируется возвести в октябре, чтобы сделать подарок малышам уже к Новогодним праздникам. Стоимость строительно-монтажных работ по контракту - 110 млн. рублей. Сейчас на объекте ведутся работы по устройству фундамента.
В региональном министерстве образования сообщили, что в 2015 году планируется возвести не менее пяти таких пристроек, которые достаточно эффективно решают задачу повышения уровня доступности дошкольного образования. В соответствии с Дорожной картой ликвидации очередности в детские сады, в 2015 году предстоит построить и реконструировать примерно 50 объектов.
Наиболее крупные из них - новые детские сады в Омске по улице Мельничной, проспекту Космический, в микрорайонах «Кристалл-2» и «Пятый». В этом году завершится реконструкция двух дошкольных объектов по улицам Комкова и Фугенфирова на Левом берегу Омска. Кроме этого, запланировано строительство детского сада в Азовском районе и городе Тара. В областном бюджете на эти цели предусмотрено более 1,1 млрд. рублей. Кроме того, на решение «дошкольного вопроса» выделяются дополнительные федеральные субсидии.
По прогнозам экспертов, в 2016 году в Омской области детские сады будут посещать более 100 тысяч воспитанников, и очередь нуждающихся в дошкольных учреждениях в возрасте от 3 до 7 лет исчезнет.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»