Планируется начать строительство кампуса Сахалинского государственного университета


Вопросы, связанные с возведением этого объекта, обсуждались на рабочем совещании под руководством заместителя председателя Правительства Сахалинской области Сергея Хоточкина.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, необходимость в новых зданиях для островного вуза назрела давно. Учебные корпуса и общежития университета, изношенные более чем наполовину, рассредоточены на 21 земельном участке. Это осложняет учебный процесс. Университет также испытывает дефицит мест в студенческих общежитиях. Здесь хотят учиться иностранные граждане, но вуз не может принять всех желающих.
Решить все эти проблемы может строительство университетского кампуса, который будет включать в себя главный корпус, конгресс-холл, торгово-развлекательный центр, жилые дома для преподавателей, общеобразовательную школу, детский сад, поликлинику, гостиницу, коммунальные и аграрные объекты, стадион. Городок будет рассчитан на 10 тысяч человек - 9 тысяч студентов и тысяча сотрудников вуза.
Располагаться кампус будет к востоку от автодороги Южно-Сахалинск - Корсаков, южнее жилого комплекса «Олимпия». Площадь земельного участка 110 гектаров.
- Выбор участка сделан осмысленно, мне понятна логика. Место будущего строительства находится между двумя населенными пунктами, по дороге к морю. Участок отлично вписывается в концепцию строительства наукограда и кампуса. - отметил Сергей Хоточкин.
Чтобы кампус стал реальностью, руководство вуза должно добиться включения объекта в федеральную программу развития образования на 2016-2020 годы и изыскать необходимые средства на проведение проектных работ. Сергей Хоточкин отметил, что Правительство Сахалинской области заинтересовано в строительстве федерального объекта образования на территории региона, и готово оказать поддержку в решении ряда вопросов.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»