Суд решил: застройщик должен демонтировать незаконный многоквартирник на Ломоносова


Администрация города Екатеринбурга продолжает контролировать ситуацию с незаконными многоквартирниками, построенными на землях для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, в частности, осенью 2014 года суд вынес решение о сносе самовольной постройки на улице Ломоносова, 86.
Недобросовестный застройщик около двух лет назад без разрешения на строительство самовольно возвел 3-этажный объект и заселил в него 24 семьи, предварительно продав им доли земельного участка.
Согласно судебному решению, жильцы незаконного многоквартирника должны покинуть помещения.
По информации Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга, перед демонтажем самовольной постройки застройщик обязан сам расселить ее жителей.
Но, как показывает практика, недобросовестные лица, возводившие незаконные объекты, не идут на встречу ни гражданам, которым они продавали помещения, ни муниципалитету.
Отдел архитектурно-строительного контроля Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга напоминает, что застройщики возводят незаконные многоквартирники с всевозможными нарушениями нормативов градостроительного проектирования и не дают никакой гарантии на их дальнейшую безопасную эксплуатацию.
В Главархитектуре подчеркивают, что у самовольных построек отсутствуют централизованные сети: водопровод и канализация; как правило, на земельном участке, на котором застройщик возводит незаконный объект, отсутствует территория для детской площадки и парковки.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»