В 47-м регионе будет больше соцобъектов за налоги


К компенсационной налоговой программе строительства детских садов и школ присоединились еще два участника.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, трехстороннее соглашение между застройщиком, муниципальными и региональными властями Ленинградской области по выкупу социальных объектов за налоги подписано с ООО «Гатчинская гольф-деревня». Застройщик предполагает возвести в Гатчинском районе на площади в 118 га 247 тыс. м. кв. жилья. Первый этап проекта будет реализовываться с 2015 по 2020 годы. Параллельно со строительством жилья предполагается возведение трех детских дошкольных учреждений: одного - на 160 мест и двух - по 80 мест, а также одной школы на 690 мест.
Также участником программы стало ЗАО «Ленстройтрест». Подписанное с компанией соглашение касается проекта комплексного освоения территории в деревне Янино - на 41 га будут к 2021 году возведены 267 тыс. м. кв. жилья. В микрорайоне появятся два детских сада на 105 и на 175 мест и одна школа на 825 мест.
По словам вице-губернатора по строительству Михаила Москвина, увеличение числа участников программы «Соцобъекты в обмен на налоги» является показателем того, что девелоперы, вопреки расхожему мнению, не останавливают свои проекты и начинают новые: «застройщики просчитали, что квартиры у них будут покупать, соответственно - у них будут налоги, которые они уплатят в бюджет Ленинградской области».
«Также для властей Ленинградской области важно, что возведение жилья и социальной инфраструктуры идет одновременно - об этом неоднократно говорил Александр Дрозденко - и ввод этих домов не приведет к увеличению очередей в детские сады в Гатчинском и Всеволожском районах. Новые детсады и школы строятся не только для покупателей квартир в кварталах этих застройщиков, туда смогут ходить дети из соседних домов и населенных пунктов», - сказал Михаил Москвин.
Справка.
В соответствии с договорами с застройщиками, предусматривается строительство и приобретение в муниципальную собственность 59 объектов, в том числе 44 детских садов и 15 школ.
Всего по компенсационной налоговой программе уже построено и эксплуатируется два детских сада - в Новом Девяткино и в Мурино. В процессе выкупа - два построенных детских сада, на разных стадиях строительства находится пять школ на 4300 мест и 15 детских садов на 1680 мест.
В 2014 году застройщики заплатили налогов на 1,8 млрд рублей. Всего за три года от застройщиков предполагается поступление более 9 млрд рублей.
Всего подписано 17 соглашений «Соцобъекты в обмен на налоги». Партнерами Ленинградской области по соглашениям стали следующие компании:
«Сэтл Сити» (ЗАО «Развитие территорий «Петербургская недвижимость» и ООО «Созидание») - жилые кварталы в д.Кудрово и п.Мурино;
ООО «КВС-Сертолово» (Сертолово);
ООО «Арсенал Недвижимость» (д.Новое Девяткино и п.Мурино);
ООО «Карелия Девелопмент» (д.Мистолово Бугровского сельского поселения);
ООО «Кудрово Град» (д.Кудрово и п.Мурино);
ООО «Квартал 17А» (микрорайон в п.Тельмана Тосненского района);
ГК «ЦДС» (п.Мурино);
ООО «ЭнСиСи Недвижимость» (п.Мурино);
ООО «Полис групп» (д.Кудрово и п.Мурино);
ООО «УНИСТО Петросталь» (п.Мурино);
ООО «Линкор» (группа компаний «Лидер Групп», п.Мурино);
ООО «СТ - Новоселье» (ЗАО «Строительный трест», п.Новоселье Ломоносовского района);
ЗАО «Ленстройтрест» (Янино, Всеволожский район);
ООО «Гатчинская гольф-деревня» (Сусанинское сельское поселение, Гатчинский район).
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»