В Алтайском крае в этом году планируют открыть музей леса


В этом году в селе Боровлянка Троицкого района должен открыться Музей истории приобских лесов. В Главном управлении природных ресурсов и экологии Алтайского края напоминают, что создание музея началось в 2012 году. Работники компании «Леспромэкспорт», арендатора земель Боровлянского лесничества, отремонтировали здание под будущий музей. Два года идет сбор материалов. Часть собранных экспонатов предоставили жители окрестных сел. Многие вещи и документы передали музею учащиеся и преподаватели Бийского лесхозтехникума, школы сел Боровлянка, Клепиково, Чеканиха.
«В мае 2014 года село посетил председатель ЕС в России Вигаудас Ушацкас, его родители были сосланы из Латвии в годы ВОВ в Боровлянку. В декабре хранитель музея Екатерина Березикова получила посылку от Вигаудаса Ушацкаса, в ней находились письма, фотографии таких же ссыльных, как его родители, из Боровлянки», - сообщают в управлении.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, по словам Владимира Елизарова, начальника отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Боровлянскому лесничеству, планируется, что музей откроется в этом году: «Просим помочь с экспонатами. Если какие-то документы дороги как семейные реликвии, мы готовы принять их в электронном виде».
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»