Предоставление древесины на строительство жилья в Омской области станет адресным


175 куб. м. древесины на строительство смогут получить граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, с 10 марта 2015 года вступили в силу изменения в региональный закон «О регулировании лесных отношений», которые коснутся категории лиц, имеющих право на получение древесины для строительства жилья по ценам, установленным Правительством Омской области.
Законодательством предусмотрено, что заготовка древесины для индивидуального строительства дома в объеме 175 кубометров осуществляется теперь однократно, а не раз в 30 лет, как это было ранее, и только гражданами, состоящим на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Граждане, не являющиеся нуждающимися в жилых помещениях, имеют право заготавливать древесину для строительства жилья в пределах 10 кубических метров один раз в пять лет.
По мнению специалистов Главного управления лесного хозяйства Омской области, внесенные поправки в региональный закон позволят использовать лесные ресурсы по целевому назначению и ликвидировать случаи спекуляции льготной древесиной с целью личной наживы.
Кроме того, в связи с газификацией южной части региона и снижения потребности в дровяном топливе, ежегодный объем предоставления древесины на отопление домов граждан, проживающих в Черлакском, Азовском, Исилькульском, Марьяновском, Москаленском, Нововаршавском, Одесском, Оконешниковском, Павлоградском, Полтавском, Русско-Полянском, Таврическом, Шербакульском районах, будет сокращен с 20 до 10 кубометров.
Без изменений остается объем древесины, предоставляемый жителям Омской области для капитального ремонта жилых помещений и хозяйственных построек, он составляет 30 и 20 кубометров соответственно.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»