В Ленинградской области введут 1,5 млн кв. м. жилья


Об этом сообщил вице-губернатор Ленинградской области по строительству Михаил Москвин.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, власти Ленинградской области разрабатывают меры поддержки строительного комплекса, поскольку строительство является стратегической отраслью для 47-го региона, отметил Михаил Москвин на пресс-конференции в ТАСС. «Мы ожидаем в этом году сохранения уровня ввода жилья: в высокой стадии готовности в настоящий момент находится около 1,5 млн м. кв. По нашим прогнозам, ввод жилья будет не меньше этого объема», - сказал вице-губернатор.
«В сегодняшних экономических условиях, на наш взгляд, работа на государственном заказе может быть серьезной мерой поддержки строителей, не только небольших и средних. Мы приглашаем и крупные компании к взаимовыгодному сотрудничеству: мы нуждаемся в надежных партнерах, а коммерческие компании заинтересованы в гарантированном поступлении средств без задержек», - сказал Михаил Москвин.
Вице-губернатор отметил, что на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов в соответствии с АИП и государственными программами в 2015 году предусмотрено 7,4 млрд рублей, на расселение аварийного жилья на три года - 7,2 млрд рублей, а в дорожный фонд будет направлено 10,1 млрд рублей.
Продолжится работа по соглашениям «Соцобъекты в обмен на налоги». «Уже подписано 17 соглашений, и в стадии разработки еще несколько. Все соглашения будут исполнены: будут налоги - будет и выкуп, на эти цели в этом году предусмотрено около полумиллиарда рублей», - добавил вице-губернатор.
Кроме того, Михаил Москвин отметил, что «руководство Ленинградской области обращалось в федеральные органы власти с просьбой о снижении ипотечной ставки, и уже видны результаты - процесс субсидирования ипотеки начнется в обозримом будущем, а банки стали пересматривать кредитную политику. Мы ведем переговоры с несколькими банками с участием Леноблсоюзстроя с тем, чтобы ставка была в итоге снижена, что позволит поддержать отрасль».
Также предполагается стимулировать строительные компании, выигравшие конкурсы на работы по государственному подряду, и пользоваться строительными материалами от областных производителей. «Мы понимаем, что навязывать это нельзя, но можно рекомендовать и просить заключать соглашения о взаимодействии. Такая практика у нас уже есть с подрядчиками на строительстве по программе переселения из аварийного жилья», - отметил Михаил Москвин.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»