Около 180 тысяч квадратных метров жилья планируется построить в Ангарске к 2017 году


Около 180 тыс. кв. метров жилья планируется построить в Ангарске к 2017 году, в том числе почти 30 тыс. кв. метров - экономического класса. Об этом сообщил мэр муниципального образования Сергей Петров Губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко на встрече, где были рассмотрены основные направления развития Ангарска.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, при поддержке Правительства Иркутской области на ближайший год сформирован перечень перспективных направлений работы. Среди них реализация социальной политики, создание условий для оказания медицинской помощи населению, развитие физической культуры и массовых видов спорта, решение жилищных проблем жителей, поддержка села и сельского хозяйства, развитие промышленности. В частности, планируется возобновление строительства школы на 33 класса с плавательным бассейном и клубным блоком в 7а микрорайоне, строительство дошкольного учреждения на 220 мест в 32 микрорайоне, завершение реконструкции зимнего стадиона «Ермак» и здания под поликлинику в Мегете, завершение капитального ремонта ДК «Лесник» в микрорайоне Китой.
- В Правительстве региона разрабатывается проект стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года. Большая роль отводится Ангарскому городскому округу, который вносит весомый вклад в экономическое развитие региона. Уже сегодня Ангарск славится своими делами и результатами работы, - отметил Губернатор.
По информации мэра Ангарского муниципального образования, социально-экономическая политика развития территории позволила завершить 2014 год с хорошими показателями. По сравнению с 2013 годом доходы от налоговых поступлений увеличились на 8% и составили 2 млрд. 635 млн. рублей, разработан и принят бюджет, 99% которого сформировано по программно-целевому методу. Индекс промышленного производства оценивается на уровне 103,9%. На территории зафиксирован самый низкий уровень безработицы в регионе - 0,35%.
- Прошедший 2014 год открыл новую страницу истории Ангарского муниципального образования. Территория, разделенная на пять муниципалитетов, спустя почти девять лет воссоединилась. Главное управленческое преимущество - ликвидируется проблема двоевластия. В городском округе будет создана четкая вертикаль власти с одной администрацией, которая будет отвечать за все вопросы местного значения, - рассказал Сергей Петров.
Напомним, что по инициативе жителей Ангарского района Законодательным собранием Иркутской области 3 декабря 2014 года был принят закон о преобразовании Ангарского муниципального образования путем объединения в городской округ с 1 января 2015 года. Границы Ангарского городского муниципального образования установлены и сохранены в границах Ангарского района. Выборы главы Ангарского городского муниципального образования и депутатов единой Думы назначены на 26 апреля 2015 года.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»