На ивановском машиностроительном предприятии «Профессионал» готовится к запуску новый цех


Правительство Ивановской области рассмотрит возможность предоставления государственной поддержки машиностроительному предприятию «Профессионал». Об этом заместитель председателя регионального правительства Светлана Давлетова сообщила 12 марта по итогам своего визита на производство.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, в настоящее время на ООО «Профессионал» ведётся строительство цеха по производству навесного рабочего оборудования для дорожно-строительной техники. Как рассказал руководитель предприятия Дмитрий Воробьёв, это совместный проект компании и американской фирмы John Deere. Запуск цеха будет осуществляться поэтапно вплоть до 2017 года. Инвестиции составят порядка 140 млн рублей на пять лет.
Светлана Давлетова отметила, что предприятие динамично развивается. «На примере ООО «Профессионал» видно, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, можно успешно развивать бизнес. Сегодня около 20% продукции предприятия производится на экспорт. Те планы, о которых руководство компании докладывало год назад, сегодня активно реализуются», - уточнила она.
Зампред областного правительства добавила, что предприятию может быть предоставлена государственная поддержка в форме субсидирования процентной ставки по привлекаемым кредитам на реализацию проекта по строительству цеха по производству навесного оборудования.
Дмитрий Воробьёв рассказал, что продукция машиностроительного предприятия «Профессионал» изготавливается из износостойкой стали. «Раньше сырьё мы закупали за рубежом. Сегодня российские заводы налаживают производство высококачественной продукции, и мы перестраиваемся на работу с отечественными производителями», - отметил он.
Светлане Давлетовой в рамках её визита на производство также презентовали социальный проект ООО «Профессионал». Для работников предприятия, число которых составляет порядка 535 человек, создаётся спортивный зал: отремонтировано подвальное помещение, налажена система кондиционирования, закуплены тренажёры и спортивный инвентарь. Как пояснил Дмитрий Воробьёв, коллектив предприятия молодой и активный. «Надеемся, что наши работники оценят удобство такого спортивного зала, занятия в котором для них будут бесплатными», - сказал он.
Для справки:
ООО «Профессионал» занимается производством навесного рабочего оборудования для горнодобывающих предприятий и изготовлением запасных частей к дорожно-строительной технике. Свою продукцию предприятие реализует в РФ и странах ближнего и дальнего зарубежья.
В 2014 году предприятие производило вибротрамбовки, вилы, гидроразводки, грейферы, квик-каплеры, отвалы, плиты переходные, рабочее оборудование, рыхлители, стойки бульдозерные. Основную долю в объёме выпускаемой продукции ООО «Профессионал» занимает производство ковшей. В прошлом году было выпущено порядка двух тысяч единиц.
На предприятии осуществлен полный цикл производства готовых изделий. Для этого организованы раскройно-заготовительный участок (раскрой металла, гибка); участок сварки и сборки (используются порядка 60 различных сварочных аппаратов); участок механической обработки (станочный парк представлен 35 единицами оборудования); малярно-пескоструйный участок; цех металлоконструкций; участок термообработки; участок орбитальной сварки; участок РВД.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»