На заседании обсудили перспективы жилищного строительства и проблему доступности покупки жилья


В течение ряда лет в ивановском регионе наблюдается стабильный рост жилищного строительства, однако набранные темпы пока не позволяют уйти с последних мест в ЦФО по этому показателю. О причинах такого положения дел и о путях решения накопившихся в отрасли проблем говорили на заседании областного правительства. Оно прошло во вторник, 10 марта, под председательством вице-губернатора Александра Фомина.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, в докладе начальника департамента строительства и архитектуры Ивановской области Сергея Рощина прозвучали следующие цифры. По итогам 2014 года на территории области введено в эксплуатацию более 250 тыс. кв.м жилья, что на 8,4% превышает значение показателя 2013 года. За прошлый год было построено 174,2 тыс. кв.м многоквартирного жилья, или 69,2% от общего объема, еще 77,5 тыс. кв.м дало индивидуальное жилищное строительство. Среди лидеров по вводу жилья по итогам 2014 года - Иваново, Кохма, Вичуга, Ивановский, Лежневский, Приволжский, Фурмановский, Гаврилово-Посадский и Родниковский районы. Однако есть муниципалитеты, где введено менее 1 тыс. кв. м жилья.
Докладчик отметил, что самым распространенным способом приобретения жилья остается долевое участие в строительстве. В прошлом году число дольщиков увеличилось на 30%, всего заключено более 5500 договоров участия в долевом строительстве. Департамент разработал рейтинговый реестр организаций-застройщиков Ивановской области, с помощью которого граждане могут больше узнать о застройщиках и оценить их надежность. Это должно помочь не допустить появления в нашем регионе «обманутых дольщиков».
Одним из важнейших направлений жилищной политики правительства Ивановской области в 2014 году оставалась поддержка платежеспособного спроса на жилье и улучшение жилищных условий нуждающихся граждан с помощью ряда реализуемых подпрограмм. Благодаря им в 2014 году 336 семей получили возможность улучшить свои жилищные условия. Увеличилась и сумма выданных ипотечных кредитов, за 2014 год этот показатель составил 9,6 млрд.руб.
В целях снижения стоимости квадратного метра Правительством РФ запущена программа «Жилье для российской семьи», в которую Ивановская область вошла в 2014 году. Главам администраций Иванова, Кохмы и Ивановского района предстоит подобрать земельные участки для строительства жилья в рамках указанной программы.
Докладчик остановился на такой форме работы как развитие рынка арендного жилья. Она обкатывается в пилотных регионах и реализуется по схеме частно-государственного партнерства. Еще одним способом решения вопроса доступности жилья Сергей Рощин назвал создание жилищно-строительных кооперативов. Однако, по его мнению, для этого требуется проработка целого ряда организационных вопросов.
Касаясь плана на 2015 год, руководитель департамента отметил, что в регионе планируется ввести в эксплуатацию не менее 260 тыс. кв.м жилья. На стадии строительства находится 59 многоквартирных жилых домов площадью более 475 тыс. кв.м.
Свое видение ситуации в жилищном строительстве представили депутаты Ивоблдумы, руководители строительных и контролирующих организаций, главы администраций муниципалитетов.
Подводя итог обсуждению, Александр Фомин обратил внимание на невысокую популярность существующих на сегодняшний день механизмов, удешевляющих строительство и стимулирующих граждан к покупке жилья. «Очевидно, что те меры, которые предлагаются, пока не дают эффекта», - отметил вице-губернатор. Он также призвал проанализировать потребность в арендном жилье в нашей области и подобрать застройщика для реализации пилотного проекта. Помимо этого Александр Фомин рекомендовал муниципалам изучить опыт коллег, которые более других преуспели на ниве жилищного строительства. Ряд вопросов в ходе обсуждения был адресован представителям организаций-монополистов, которые, как было отмечено на заседании правительства, не всегда по-государственному подходят к разрешению тех или иных спорных ситуаций и подчас не способствуют решению проблемы удешевления возводимого жилья.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»