«Никогда не видела, чтобы была такая концентрация спорткомплексов, как в Нижегородском регионе», - Ирина Скворцова


Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с российской бобслеисткой и тележурналистом Ириной Скворцовой. Спортсменка сама приехала из Москвы в Нижний Новгород за рулем своей машины, чтобы встретиться с главой региона и провести мастер-класс для участников проекта «Встать на ноги», реализуемого «Центром «Практика», руководитель которого Нина Зверева также присутствовала на встрече.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, в ходе встречи Губернатор и известная спортсменка обсудили развитие спорта в Нижегородской области и создание доступной среды для людей с инвалидностью.
«В Нижегородской области есть программа строительства физкультурно-оздоровительных комплексов. Мы уже построили 27 таких комплексов из трех блоков. В одном из залов можно играть в любые командные виды спорта - мини-футбол, баскетбол, волейбол, а также заниматься художественной гимнастикой. В другом блоке два бассейна - спортивный и детский с элементами аквапарка - разными горками, чтобы дети учились плавать. Третий блок - ледовая арена. Кроме того, есть зал для сухого плавания, хореографии, аэробики, зона тренажеров, кинотеатр на 80 мест и кафе на 40 мест, а рядом футбольное поле с искусственным газоном и освещением, - отметил Валерий Шанцев. - Сейчас мы строим еще три таких комплекса в районах области - Городецком, Починковском и Арзамасском, четыре в Нижнем Новгороде, а еще в двух районах возводим ледовые арены, потому что сами спортивные залы там уже есть».
Ирина Скворцова ответила, что уже наслышана о нижегородских ФОКах и выразила желание осмотреть один из них. «Я уже представляю себе весь масштаб и хотела бы посмотреть вживую. Честно говоря, я никогда не видела, чтобы в какой-то стране мира была такая концентрация спортивных комплексов, как в Нижегородском регионе - если только в столицах», - сказала российская спортсменка.
«Мы строим ФОКи именно для развития массового спорта - за последние годы число нижегородцев, занимающихся спортом, увеличилось в 3 раза - сейчас это 29% населения региона», - подчеркнул Валерий Шанцев.
Ирина Скворцова отметила, что на популяризацию массового спорта повлияло именно появление ФОКов в регионе. «Это естественно, когда есть, где заниматься физкультурой. Ведь многие мамы и папы готовы отдать своих детей в спортивную секцию. Например, мои родители и сами занимались спортом, и меня приучали - отдавали и в плавание, и в художественную гимнастику, но задержалась я только в легкой атлетике - на целых 8 лет, а потом ушла в бобслей», - рассказала бобслеистка и телеведущая. Также Ирина Скворцова поинтересовалась, насколько доступны ФОКи для людей с ограничениями по здоровью. Глава региона рассказал, что в ФОКах занимается 4 500 людей с инвалидностью, 500 детей, а за сутки такой физкультурно-оздоровительный комплекс пропускает 1 000 человек. «Я вижу много людей с ограничениями по здоровью и никогда не могу назвать их инвалидами. В них воодушевляет энергия, страсть и стремление вырваться из обстоятельств», - поделился своими воспоминаниями и впечатлениями от общения с людьми с инвалидностью Валерий Шанцев.
«Мне кажется, что опыт физкультурно-оздоровительных комплексов мог бы быть полезен и для других регионов, - подчеркнула Ирина Скворцова. - Хотя, конечно, я понимаю, что многое зависит от Губернаторов - не все готовы направлять бюджетные средства на строительство спортивных сооружений».
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»