Николай Цуканов: Все объекты к ЧМ-2018 должны работать на пользу жителей области


Под руководством губернатора Николая Цуканова прошло выездное рабочее совещание по вопросам организации фан-зоны к Чемпионату мира по футболу и строительства транспортной инфраструктуры к острову Октябрьский.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, в совещании приняли участие заместители председателя областного правительства Александр Рольбинов и Юрий Федяшов, глава Калининграда Александр Ярошук.
На месте была обсуждена концепция организации фан-зоны в Калининграде перед Домом Советов. Планируется создать благоустроенную площадку возможным размещением трибун для зрителей, экранов и пунктов питания. Принято решение, что заказчиком выступит АНО «Исполнительная дирекция по подготовке к чемпионату мира по футболу Калининградской области 2018». В ближайшее время специалисты приступят к составлению технического задания на проектирование объекта, который должен быть реализован к маю 2017 года.
Фан-зона будет в пешей доступности от стадиона. Для этого предусмотрено строительство пешеходной эстакады через Московский проспект, соединяющий улицу Зарайскую, набережную генерала Трибуца и Карбышева. В данный момент рассматриваются несколько вариантов переходов от Дома Советов: надземный либо подземный переход, ведущий в створ Деревянного моста.
Было принято решение реконструировать мост «Деревянный», что позволит обеспечить проезд трамваев, не препятствующий движению автомобилей и пешеходов. Также в нормативное состояние будет приведен мост «Высокий». Оба объекта сохранят исторический облик.
«Решения приняты исходя из того, какое наследие город получит после проведения чемпионата. Все объекты - реконструированные набережные, мосты, построенные пешеходные переходы должны работать на пользу жителей и гостей области», - сказал Николай Цуканов.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»