По программе «Жилье для российской семьи» будет построено порядка 120 тысяч «квадратов» жилья экономкласса


В Ярославском ЦНТИ прошла XI межрегиональная специализированная выставка «Ярославский строительный форум». В рамках мероприятия было подписано соглашение между Правительством региона и застройщиками, принимающими участие в реализации программы «Жилье для российской семьи». Это ООО «Руф Стайл Констракшен», ООО «Апрель», ОАО «Ивановская домостроительная компания» и ООО «Спектринвестстрой».
- Мы завершили отбор проектов - участников программы «Жилье для российской семьи» на территории Ярославской области. По соглашению все четыре участника подтвердили обязательства ввести заявленное в программу жилье до 1 июля 2017 года, - сообщила заместитель председателя регионального Правительства Наталья Шапошникова. - По программе в регионе будет построено 119 102 кв. м жилья экономкласса. В сложившейся экономической ситуации очень важно, что для граждан - приобретателей жилья по программе установлены льготные ставки по ипотеке, а для застройщиков продолжает действовать программа льготного кредитования строительства. Такой объем жилья по цене существенно ниже рыночной (до 35 тысяч за кв. м) позволит значительному числу ярославцев улучшить жилищные условия, приобрести доступное и комфортное жилье.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, 3 июля 2014 года между Правительством Ярославской области, Министерством строительства и ЖКХ РФ и агентством по ипотечному жилищному кредитованию было заключено трехстороннее соглашение «Об обеспечении строительства жилья экономкласса в рамках программы «Жилье для российской семьи» объектами инженерно-технического обеспечения». Оно подразумевает ввод жилья в эксплуатацию в объеме до 120 тыс. кв. м и компенсацию застройщикам затрат на строительство инженерных сетей из расчета 4 тыс. рублей за кв. м.
На пленарном заседании форума Наталья Шапошникова рассказала о развитии строительной отрасли Ярославской области, отметив хорошие показатели региона по вводу жилья в эксплуатацию, и мероприятиях, проводимых Правительством региона для поддержания строительной сферы во время сложной экономической ситуации, мерах поддержки застройщиков и покупателей.
- По итогам 2014 года в Ярославском регионе введено в эксплуатацию 693,7 тысячи кв. м жилья, это показатель 125 процентов от установленного плана, - отметила Наталья Шапошникова. - За январь и февраль 2015 года введено уже 81,2 тысячи кв. м жилья, и мы предполагаем, что по итогам первого квартала эта цифра достигнет 120 тысяч кв. м. Мы сохраняем хорошие темпы и стремимся к качественным результатам. Наша инициатива по снижению административных барьеров для упрощения процедуры выдачи разрешений на строительство, работа по формированию благоприятного инвестиционного климата, тесное взаимодействие со всеми, кто связан со строительной отраслью, помогают успешно справляться с поставленными задачами.
В течение трех дней форума пройдут презентации и выставки региональных инвестиционных проектов строительства жилой недвижимости, обсуждения вопросов эффективного взаимодействия органов государственной власти и частных застройщиков, семинары для застройщиков и многое другое. Также будет представлена информация о том, как компании могут стать участниками программы «Жилье для российской семьи».
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»