Первый коттеджный поселок в Ленобласти оснащен системой оповещения ГО и ЧС


В поселке «Золотые ключи» провели тестовое испытание системы оповещения о чрезвычайных ситуациях.
Поселок «Золотые ключи» строится компанией «СТАРТ Девелопмент» в Гатчинском районе Ленобласти. Установленная в поселке система позволяет моментально передавать сообщения из Центра управления ГО и ЧС, расположенного в Таицком городском поселении, а также из любого пункта ГО и ЧС районного, областного или федерального уровня. На территории поселка установлено 28 громкоговорителей для своевременного оповещения жителей о принятии необходимых мер для спасения.
«Система интегрирована в общую телекоммуникационную программу поселка «Золотые ключи», которую осуществила компания «Ростелеком». Оптоволоконная линия, подведенная к поселку, позволяет обеспечить в зависимости от пожеланий собственников несколько опций: телефонию, интернет, IP-телевидение, вывод охранной и пожарной сигнализации и сигналов видеокамер на соответствующие охранные структуры», - рассказал Александр Алексеев, директор по строительству компании «СТАРТ Девелопмент».
Управление системой оповещения может также осуществляться через собственный пункт связи, расположенный в поселке. Как отметил Александр Алексеев, это позволяет в режиме реального времени получать информацию от объектов и оперативно реагировать на возникновение ЧС. Также громкую связь можно использовать и в мирных целях - проведение общих собраний и праздников.
По словам начальника отдела по работе с застройщиками ОАО «Ростелеком» М. Панченко, эта система оповещения пока единственная введенная в эксплуатацию в коттеджных поселках Ленинградской области, пишет bsn.ru.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»