КС РФ: Покупатель имеет право знать, есть ли у квартиры обременения


Конституционный суд защитил права граждан, покупающих жилье на вторничном рынке недвижимости, и потребовал внести соответствующие поправки в законодательство. О судебном решении рассказывает "Российская газета".
КС РФ рассмотрел жалобу гражданина, который купил квартиру на вторичном рынке недвижимости, но не смог выселить прежних собственников. Адам Богатырев приобрел трехкомнатную квартиру в Санкт-Петербурге на открытых городских торгах. Оформив права собственности и попытавшись въехать в новое жилье, он столкнулся с проблемой: прежние владельцы все еще там живут и не собираются съезжать.
Прежних хозяев-должников гражданину удалось выселить через суд. А вот их дочь и ее несовершеннолетних детей, также проживающих в спорной квартире, судьи выселить отказались. Причина в том, что они не являются должниками, а значит, за ними сохранилось право проживания.
Конституционный суд разъяснил: действующее законодательство запрещает выселять несовершеннолетних. Сделать это можно только при покупке детям нового жилого помещения с согласия органов опеки. При этом главный суд страны согласился, что Жилищный кодекс не защищает права нового собственника, купившего квартиру на торгах.
Конституционный суд постановил внести поправки в Жилищный и Семейный кодексы, закон о регистрации прав на недвижимое имущество, закон об ипотеке и другие нормативные акты.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»