«Горки Академпарка» доступны по госипотеке


Банк ВТБ24 и Технопарк Новосибирского Академгородка подписали соглашение о сотрудничестве. Это означает, что покупатели жилья в коттеджном поселке «Горки Академпарка» могут взять ипотеку со ставкой 12%.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе технопарка, 13 марта Правительство Российской Федерации утвердило постановление о предоставлении субсидий из федерального бюджета кредитным организациям. Министерство финансов обязуется возмещать банкам, участвующим в программе и снизившим ставки по ипотеке, недополученные расходы. Таким образом, ипотечная ставка в таких банках вернулась к докризисному показателю - 12%. В Новосибирской области одним из первых участников программы стал ВТБ24.
Банк ВТБ24 (публичное акционерное общество) аккредитовал объект недвижимости «Комплекс малоэтажных жилых домов (коттеджный поселок)». Покупатели квартир в трехэтажных домах в поселке смогут, при необходимости, воспользоваться «госипотекой». Перечень условий для получения льготной ставки включает в себя первоначальный взнос не менее 20% и максимальный размер кредита 3 млн рублей. Меры по поддержке ипотечного кредитования будут действовать в России до 1 марта 2016 года, а фонд субсидий Минфина для кредитных организаций составляет 20 млрд рублей.
В феврале Министерство экономического развития России подтвердило прогноз по инфляции в размере 12,2% по итогам 2015 года при среднегодовом показателе 15,8%. Таким образом, отмечают эксперты, проценты по льготной ипотеке в некоторой части будут скомпенсированы для потребителей инфляцией.
Напомним, что Технопарк Новосибирского Академгородка строит коттеджный поселок, ориентированный в основном на сотрудников своих компаний-резидентов, а часть - на открытый рынок. Первая очередь индивидуальных и шестиквартирных домов будет сдана осенью 2015 года. Все жилье в поселке, в том числе индивидуальные коттеджи, продается по договорам долевого участия в соответствии с ФЗ 214. Это позволяет использовать ипотечные кредиты и программы господдержки, такие как налоговый вычет и материнский капитал. Поселок аккредитован в различных финансовых учреждениях региона, часть из которых одобряет ипотечные кредиты на коттеджи.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»