Калининградский МФЦ даёт новые возможности для застройщиков


И.о. министра строительства Калининградской области Михаил Викторов проверил, насколько удобен многофункциональный центр в Калининграде на Площади Победы, 1 для застройщиков.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, в настоящий момент калининградский МФЦ является единственным подобным учреждением, где наряду с государственными оказываются муниципальные услуги. В их число входит подача заявлений на оформление градостроительного плана застройки земельных участков (ГПЗУ) и на предоставление разрешения на строительство. Обращаться за ними могут как застройщики - физические лица, так и организации.
«Губернатор Николай Цуканов и правительство области активно ведут работу по снижению административных барьеров, в том числе, для застройщиков. Такая задача поставлена Президентом России. Сейчас разрабатывается пакет мер, направленных на оптимизацию сроков выдачи разрешений на строительство и уменьшение количества необходимых для этого процедур. Одна из мер - создание служб «одного окна» для застройщиков. В Калининграде, который является номером один по инвестиционной привлекательности, такая возможность уже есть», - отметил Михаил Викторов. Также он сообщил, что следующим шагом должно стать предоставление данной муниципальной услуги онлайн. Для этого застройщики должны получить электронную цифровую подпись. Благо, заявление на её выдачу также можно подать в МФЦ.
С начала работы МФЦ Калининграда, то есть с 16 декабря, за оформлением ГПЗУ обратились 85 юридических лиц и 131 физическое лицо. Отказы получили десять заявителей. В соответствии с регламентом данная услуга предоставляется в течение не более чем 30 дней.
Что касается выдачи разрешений на строительство, то за этим обратились 195 юридических лиц и 82 физических лица. Отказы получили 110 человек. Основная причина - недокомплект подаваемых документов. По регламенту предоставление данной услуги не должно превышать десять дней.
Также калининградский МФЦ осуществляет приём и выдачу документов по некоторым другим муниципальным услугам, связанным со строительством. К ним относятся оформление и выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (обратились 147 заявителей); оформление и выдача акта выбора трасс инженерных коммуникаций (256 заявителей); Предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (пять заявителей); подготовка заключения о соответствии проекта предложения с запрашиваемыми отклонениями от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства требованиям технических регламентов (два заявителя); предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (десять заявителей); Оформление и выдача дополнительного соглашения к договору на передачу в аренду городских земель для целей строительства (116 заявителей).
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»