В Сибири после проверок прокуроров начали выполнять обязанности по капремонту домов и переселению граждан


С начала 2015 года прокурорами в Сибири выявлены многочисленные факты нарушений законодательства при реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилого фонда. Органы власти и местного самоуправления несвоевременно проводили мероприятия по переселению граждан, не обеспечивали надлежащий контроль качества строительства жилых помещений, предоставляемых взамен аварийных, оставляли без внимания нарушения градостроительного законодательства, допускаемые застройщиками.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, так, в Иволгинском районе Республики Бурятия в 18 многоквартирных жилых домах не выполнены работы по пожарной безопасности, предусмотренные проектной документацией, однако их приемка и оплата произведены. По требованию прокурора нарушения устранены.
Администрация г. Улан-Удэ в рамках целевой адресной программы по переселению граждан из аварийных жилых помещений заключила более 300 контрактов на приобретение жилья, из них 221 на момент прокурорской проверки не исполнен. Заказчик самоустранился от исполнения контрактов, вопросы их расторжения, взыскания неустойки и определения новых подрядчиков не решены, что послужило основанием для внесения представления в администрацию города и направления материалов проверки в полицию для уголовно-правовой оценки.
Администрация г. Барнаула не осуществляла надлежащий контроль за исполнением ООО «СтройГарант» муниципального контракта по проведению капитального ремонта дома. В итоге отдельные работы не завершены либо выполнены некачественно, в связи с чем главе администрации внесено представление, в интересах одного из собственников предъявлен иск о возложении обязанности устранить последствия некачественно выполненных работ.
По материалам прокуратуры Черновского района г. Читы возбуждено и расследуется уголовное дело в связи с нарушениями закона при освоении бюджетных средств: администрацией города приняты работы в доме, не соответствующие проектно-сметной документации.
Внесено представление главе г. Ангарска, где не заселены 13 жилых помещений в трех многоквартирных домах, приобретенных в собственность муниципалитета в рамках соответствующих программ, граждане продолжают жить в аварийных домах.
Принятия мер к устранению нарушений закона потребовал прокурор у министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области в связи с тем, что в большинстве муниципалитетов области отсутствует надлежащий контроль органов власти за расходованием субсидий из федерального бюджета на софинансирование мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.
Главным архитектором г. Междуреченска Кемеровской области в рамках исполнения муниципальных контрактов разрешен ввод в эксплуатацию не достроенного дома, подписаны акты приема-передачи и оформлено право муниципальной собственности. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 292 УК РФ, в суд направлено заявление о признании незаконным разрешения на ввод в эксплуатацию данного дома.
Прокурор г. Оби Новосибирской области предъявил в суд иски о признании незаконными действий администрации города по выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию семи многоквартирных домов, предназначенных для переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда, строительство которых не завершено, однако оплата за счет бюджетных средств в сумме более 167 млн. руб. произведена в полном объеме.
По результатам проверки прокуратуры г. Омска с привлечением специалистов Госстройнадзора констатированы многочисленные нарушения требований градостроительного законодательства при строительстве многоквартирных домов в квартале «Рябиновка», предназначенных для переселения граждан из аварийного жилого фонда, в связи с чем застройщику - ООО «Красный квадрат», внесено представление, которое удовлетворено, разработан и реализуется план по устранению нарушений. Кроме того, материалы проверки направлены в органы следствия.
Систематические надзорные мероприятия в данной сфере прокуроры продолжат, бездействие чиновников будет незамедлительно пресекаться.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»