Светлана Давлетова посетила ООО «ВЭМЗ» и ознакомилась с ходом строительства сталеплавильного цеха


В ходе рабочей поездки в Ивановский район, которая состоялась 27 марта, заместитель председателя правительства Ивановской области Светлана Давлетова встретилась с руководством «Волжского Электро-Металлургического завода» - генеральным директором Оксаной Харченко и исполнительным директором Алексеем Ефимовым и осмотрела ход модернизации производственного процесса предприятия.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, также в рабочей встрече принял участие заместитель начальника департамента экономического развития и торговли Ивановской области, начальник управления развития инвестиционной деятельности и предпринимательства Филипп Маленкин.
Напомним, что ООО «ВЭМЗ» было создано в рамках реализации инвестиционного проекта «Строительство электрометаллургического мини-завода по производству строительной арматуры» в 2006 году. Первая очередь завода введена в эксплуатацию в декабре 2013 года и состоит из здания административно-бытового корпуса, прокатного цеха, склада готовой продукции, здания трансформаторов, здания проходной, газопровода, насосной станции и подстанции ТП 110/1.
Основным видом деятельности ООО «ВЭМЗ» является выпуск строительной арматуры периодического сечения класса А500С диаметром 16 мм.
На сегодняшний день, в непростые для многих производственных компаний времена, отметила Светлана Давлетова, предприятие стабильно работает. Производство оснащено современным технологическим оборудованием, позволяющим выпускать качественную продукцию, полностью соответствующую требованиям строительных норм.
В данный момент на заводе продолжается настройка технологических режимов прокатного стана: идет отладка автоматического управления печи, отработка режимов термоупрочнения. Указанные работы производятся без остановки производства.
В ходе поездки на предприятие зампред осмотрела, как идет процесс подготовки к запуску второй очереди завода - сталеплавильного производства. Сегодня происходит модернизация имеющегося корпуса, используемого как склад заготовок. Основу цеха будут составлять индукционные печи объемом загрузки 12 тонн. Расплавленный металл будет выливаться в заготовку с квадратным сечением на машине непрерывного литья заготовок.
Как было отмечено руководством предприятия, добавление в технологическую цепочку сталеплавильного цеха не только повысит эффективность производства, снизив себестоимость произведенной продукции, но и уменьшит зависимость от внешних поставщиков заготовок.
Справочно:
В настоящее время на прокатном производстве ООО «ВЭМЗ» работают 147 человек. С введением второй очереди завода количество основных производственных рабочих вырастет до 200 человек.
Объем субсидии, полученной предприятием с октября 2013 года, составляет 24 852,0 тыс. руб. Льгота по налогу на имущество предприятию предоставлена с 2014 года и составила 8506,0 тыс. рублей.
Запуск первого этапа сталеплавильного производства планируется в первом полугодии 2016 года.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»