За годы войны в Омске было построено 600 тысяч квадратных метров производственных площадей


За годы Великой Отечественной войны в Омске было построено 600 тысяч квадратных метров производственных площадей, 200 тысяч квадратных метров жилья, в которых нуждались эвакуированные в Сибирь предприятия.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, Омская область в годы войны приняла из западных прифронтовых территорий около 110 промышленных предприятий, более 80 из них было размещено в Омске. Население города выросло в полтора раза. Жилищный вопрос остро стоял и перед авиационным заводом № 166 (так тогда называлось ПО «Полет»). Он был создан на базе двух московских заводов и предприятия из города Кимры. Нужны были здания для цехов, жилье для рабочих.
Завод сразу же начал выпуск высотного бомбардировщика главного конструктора В. С. Мясищева (изделие 102). Одновременно началось освоение нового военного самолёта ТУ- 2 - скоростного пикирующего бомбардировщика А.Н.Туполева, с группой конструкторов прибывшего в Омск. Вместе с заводом в Омск эвакуировался С.П.Королёв, незадолго до этого А. Н. Туполев разыскал его в одном из лагерей ГУЛАГа. На Омском заводе С.П.Королёв стал заместителем начальника цеха № 4 - одного из ведущих в производстве. Уже 8 декабря 1941 г. был собран первый ТУ-2, в 1942 г. их было выпущено 78. Боевые качества пикирующего бомбардировщика сделали его любимым самолётом военных лётчиков.
С конца 1942 г. завод начал выпускать новейшую конструкцию истребителя генерального конструктора А.С.Яковлева - ЯК-7, ставшего грозой для "Фокке-Вульфа", затем, с 1944 г. - более совершенный ЯК-9. Из 14 тысяч самолётов этой конструкции около 3 300 выпущено в Омске. На ЯК-9, преимущественно Омского завода, летали лётчики полка "Нормандия - Неман".
Строительством жилья предприятие занимается и сегодня. ПО «Полет» и ОАО «Центральное конструкторское бюро автоматики» объединили усилия для возведения микрорайона для своих работников.
Оба предприятия выделили для этого часть своих производственных территорий. Сейчас идет процесс перевода земельных участков в категорию земель жилищной застройки.
Так как жилье будет эконом-класса, строителям выдвигается жесткое условие - самая низкая стоимость одного квадратного метра в городе. Планируется построить новый микрорайон в течение двух лет.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»